Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Власть

Хватило не на все, но бюджет утвердили

Почти единогласно депутаты горсовета приняли бюджет на 2020-й и плановый период 2021–2022 годов. Против высказался лишь Павел Коровин, а Антон Зудилов покинул зал до принятия решения.

Итак, в 2020 году бюджет будет бездефицитным. Суммы доходов и расходов равны 4 217 179,4 тысячи рублей.

– В первую очередь бюджет ориентирован на решение задач, которые поставил президент РФ в мае 2018 года. Бюджетные средства должны направляться на обеспечение социального благополучия горожан, комфортных условий проживания – напомнил, выступив со вступительной речью, глава города Василий Козупица. – Впервые за долгое время в первоначальном варианте он принимается в размере более 4 миллиардов рублей. Бюджет социально ориентирован. Более 70 % расходов пойдет на финансирование различных направлений социальной жизни города, 66 % будет направлено на выплату заработной платы бюджетникам – это порядка 7 200 жителей нашего города.

Говоря об особенностях нового бюджета, Василий Николаевич отметил, что в нем уже запланированы средства на реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе такого значимого для Орска, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году будет реализовываться 15 муниципальных программ на общую сумму более 4 млрд рублей, затрагивающих все сферы жизни.

Глава города подчеркнул: депутатами принимается стартовый финансовый документ. Ежегодная практика показывает, что в течение календарного года бюджет увеличивается.

В процессе изучения документа у депутатов возникало немало вопросов. Часть из них была озвучена на заседании горсовета. Одним из первых был поднят «трамвайный вопрос». Очевидно, что 30 млн рублей, заложенных в бюджете на поддержку муниципального предприятия, будет недостаточно.

Начальник финансового управления администрации Орска Владимир Богданцев пояснил: с 2020 года МУП «Орскгортранс» в соответствии с изменениями в законодательстве переходит на новый механизм финансирования из бюджета города путем заключения муниципального контракта (если предприятие его выиграет). 30 миллионов – начальная максимальная цена контракта в I квартале. В ходе исполнения бюджета в течение I квартала будет решаться вопрос о дальнейшем финансировании.

Также депутаты выясняли, заложено ли в бюджете финансирование новых контейнерных площадок; сколько молодых семей сможет получить жилье; предусмотрены ли средства на оплату уличного освещения и многие другие вопросы.

Председатели депутатских комиссий отметили, что в бюджете хватило средств на решение далеко не всех проблем, и выразили надежду, что он будет уточняться в большую сторону, в результате чего удастся решить ряд важных задач. Подробнее об этом читайте в ближайшем номере «ОГ».

Людмила Светушкова

Spread the love
Click to listen highlighted text!