Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Власть

Россия пошла за Владимиром Путиным по выбранному пути

– Конечно, за Путина поставил галочку, – ответил 70-летний Виктор Середенко на вопрос по поводу выбора 18 марта. – Лет пятнадцать назад мы еще думали, что можно вернуться в социализм.

– Но все шансы коммунисты давно упустили и растеряли свой электорат, продолжает Виктор Петрович. – Сейчас страна изменилась, и надо выбирать человека, который может представлять наши интересы, которому можно доверить будущее детей и внуков.

Уже в 8 часов утра на избирательных участках в Орске появились первые избиратели. На участке в Доме пионеров и школьников после открытия проголосовали пять человек.

К 11 часам на избирательных участках в школе № 8 к работникам комиссии, чтобы получить бюллетени для голосования, выстроились очереди из 2-3 человек. В столице, как пишут, люди стояли по полчаса.

 

– Сейчас 14.33, и народа на участке довольно много, – в воскресенье сообщила с избирательного участка в школе № 53 на улице Медногорской Людмила Светушкова, выпускающий редактор «ОГ». – Такого наплыва не припомню. У кабинок для голосования даже очереди выстраиваются… Мы с мужем почему-то не попали в основные списки, хотя всегда голосовали на этом участке. Прошли по дополнительным спискам.

В 15 часов на избирательном участке в медицинском колледже наблюдалась такая же ситуация. Машины подъезжали в режиме нон-стоп, люди шли и шли на участок.

– Эта предвыборная кампания, на мой взгляд, была перенасыщенной, – поделилась Екатерина, избирательница с участка, расположенного в школе № 29. – Из каждого утюга звучали призывы пойти и отдать свой голос. Я на выборы хожу, но думалось, что явка будет низкой. И каково же было мое удивление, когда чуть ли не всех соседей из нашей девятиэтажки встретила здесь.

 

– В это воскресенье я была на своем участке ровно в момент открытия, – рассказала начальник управления по связям с общественностью администрации Орска Елена Абрамова. – Когда открылись двери, вместе со мной уверенно забежали сразу четыре человека, уверенно заполнили бюллетени и убежали. В течение дня мне пришлось побывать на пяти разных участках. Давненько я не видела такого ажиотажа. Люди шли семьями, вели под ручки глубоко пожилых родственников и несли на руках детей.

– 18 марта очень много людей звонило с просьбой проголосовать на дому, – сообщила

и. о. руководителя Ленинского района Елена Колядина. – В первую очередь это пожилые люди, которые не представляют себе ситуацию, чтобы они не приняли участия в голосовании. Но поступило много звонков от молодых мамочек. У одних ребеночек совсем маленький, и выносить его на улицу нельзя, у других ребенок болеет, а оставить не с кем. Я считаю, что Орск показал хорошую явку, поскольку людям небезразлична судьба города и страны в целом. Не надо сбрасывать со счетов и планомерную работу с молодежью и подростками. Мы детей приучаем к тому, что нужно выполнять свой гражданский долг, потом они вырастают и сами занимают активную жизненную позицию. Голосование по паркам в рамках проекта «Комфортная городская среда» также подогрело интерес к выборам. Появление системы оценки, когда голос каждого важен для общего дела, приносит свои плоды.

 

– За кандидата Владимира Путина в Орске проголосовало 72 процента избирателей, – прокомментировал руководитель городской избирательной комиссии Владимир Головырских. – Явка по городу составила 55,9 процента, что неплохо для нашего муниципального образования. Если сравнивать с предыдущей президентской кампанией, то в 2012 году мы не добрались даже до 50-процентной отметки.

По информации избирательной комиссии, активнее всего проголосовал

Ленинский район Орска – 58 % избирателей.

В Советском районе избирательные участки посетило 56,6 % от числа имеющих право голосовать,

в Октябрьском – 53 %.

На участки в день выборов, 18 марта, в Оренбургской области пришло 66,09 % избирателей. Путин в регионе получил абсолютное большинство – 72,97 % голосов.

– В выборах президента России приняло участие почти 100 тысяч человек. Это без малого половина населения Орска, – отметил глава города Андрей Одинцов. – За действующего президента проголосовало абсолютное большинство, тем самым доверив ему управлять нашей страной в ближайшие 6 лет. Это говорит о том, что политика, проводимая в нашей стране, поддерживается большинством. Россия переживает непростые времена, и только сильный лидер может справиться с такой ситуацией.

 

– Павел Грудинин в Орске набрал 16,92 процента голосов. Это достойный результат, – комментирует Владимир Гудомаров, секретарь орского ГК КПРФ по социально-экономическим вопросам, доверенное лицо П.Н. Грудинина, кандидата в президенты РФ. – Для сравнения: два года назад на выборах в Госдуму КПРФ набрала 11 процентов голосов в Орске. Авторитет Павла Грудинина дал хороший прирост наших сторонников. А в рамках предвыборной кампании больше всего возмутили неравные условия кандидатов. Владимир Путин отказался участвовать в дебатах, кандидатов специально сталкивали лбами, превращая дебаты из представления предвыборной программы в шоу.

 

В целом по России действующего президента Владимира Путина и его курс на прошедших выборах поддержало более 55 миллионов избирателей (76,66 %). Это рекорд в истории постсоветской России. По данным Центризбиркома, Владимир Путин не просто победил на выборах 18 марта, но намного превзошел результат, полученный им на прошлых выборах. В 2012 году за него проголосовало 45,6 млн избирателей, в 2004 году – 49,56 млн человек.

Татьяна Петрова

Spread the love
Click to listen highlighted text!