Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Частица Эрмитажа появится в Оренбуржье. Регион развивает туристические маршруты

Стало известно о создании в Оренбурге центра «Эрмитаж-Евразия». Современное выставочное пространство станет составляющей большого Эрмитажа.

Безусловно, новый объект с его уникальными экспозициями из фондов крупнейшего музея России, яркими событиями в традициях музейной школы страны, будет местом притяжения туристов.
А уже сегодня для оренбуржцев и гостей региона доступно более 50 туристических маршрутов и авторских экскурсий. Впереди – длинные праздничные выходные. Это значит, начать познавать родной край можно в самое ближайшее время.

В ходе путешествия «Оренбургское кружево» туристы увидят главные достопримечательности Бузулука, храм на пещерах, посетят национальный парк «Бузулукский бор», музей-усадьбу С.Т. Аксакова, ландшафтный парк «Луна».

Участники тура «В гости к премьер-министру» побывают в кабинете первого председателя Правительства России В.С. Черномырдина, увидят его личные коллекции, в том числе исторических автомобилей и живописи.

«День на границе Европы и Азии» позволит узнать об истории основания Оренбурга, который закладывали трижды, прежде чем город отстроили на нынешнем месте. Маршрут проходит по улицам, где жили Даль и Ростропович, бывали Пушкин и Толстой, учился и жил с семьёй Гагарин.

Путешественники по «Бузулукскому литературному кольцу» посетят село Преображенка – малую родину Николая Карамзина, село Державино, где сохранилась церковь XVIII века, построенная Гавриилом Державиным, побывают в литературном музее-заповеднике Сергея Аксакова.

Интересные выставочные и экскурсионные программы представлены в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее, галерее «Оренбургский пуховый платок», доме-музее семьи Ростроповичей, Оренбургском музее изобразительных искусств, галерее выдающихся оренбуржцев «Наши люди», Доме-музее имени Юрия и Валентины Гагариных, музее скульптуры имени Петиных.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!