Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Гранитные массивы Адамовского района

Если есть свободное время и желание побольше узнать об истории родного края, посетив при этом интересные памятники природы, то самое время отправиться в Адамовский район.

Наш маршрут начнется из Орска в сторону Новоорска. Минуя этот поселок, уходим по дороге в сторону села Чапаевка. Кстати, о дорогах. Они здесь ужасные и зубодробительные. Увы, но к этому надо будет привыкнуть.

Первая историческая достопримечательность уже через несколько километров – это вал Перовского (другое название – Киргизский вал). Если не знать о его существовании, то можно проехать мимо, не обратив на него никакого внимания. Высота вала чуть больше метра, а ширина – около трех. Он возводился в первой половине XIX века как часть новой пограничной линии для защиты от набегов киргиз-кайсаков. До конца строительство доведено так и не было.

Вал Перовского

Координаты вала близ дороги – N51° 21.595’ E59° 07.649’. Кстати говоря, местные любители альтернативной истории, не желая довольствоваться слишком простым объяснением происхождения земляного вала, выдвигают предположение, что это не вал, а остатки железнодорожной насыпи некоей древней цивилизации.

До следующей исторической достопримечательности более тридцати километров. Проехать и не заметить ее будет очень сложно. В паре километров от села Карабутак, в степи, расположен Мемориальный лесопарк на месте гибели космонавта Владимира Комарова. За насаждениями заботливо ухаживают, храня память о первых покорителях космоса. Каждый год в апреле сюда съезжаются люди, чтобы почтить память Владимира Михайловича. В апреле 1967 года, когда новый космический корабль «Союз-1» уже завершал свой полет, у спускаемого аппарата не сработал основной парашют, а стропы запасного запутались. В результате этого аппарат на огромной скорости врезался в землю, разрушился и загорелся. Координаты памятника – N51.36152° E59.56231°.

Мемориальный лесопарк на месте гибели космонавта Владимира Комарова

Совсем недалеко, в трех километрах к северо-западу от села Карабутак, располагается уже природный памятник – Карабутакский гранитный массив, известный также, как гранитные скалы Шонкал. В описании памятника говорится, что массив состоит из пяти сопок с бастионами. И действительно, когда приближаешься к памятнику, то кажется, что скалы образуют защитную линию с каменными башнями.

Самое удивительное здесь – это деревья, которые растут прямо на голых камнях, неведомым образом удерживаясь на гранитном основании. Ранней весной добраться до скал может помешать ручей Бадымбай. Далеко не каждая машина сможет преодолеть его неторопливый поток. Однако можно найти места для перехода ручья вброд по камням. Летом ситуация улучшается, и ручей можно преодолеть без особых проблем. В ручье обитает болотная черепаха, но встретить ее не так-то просто. Координаты памятника – N51° 23.287’ E59° 35.051’.

Еще один памятник природы, расположенный рядом с селом Карабутак, носит название гранитные скалы Малый Шонкал. Как можно понять из названия, эти скалы похожи на гранитные скалы Шонкал, но меньше по размеру. Они возвышаются над местностью всего на 4-6 метров. Координаты памятника – N51° 22.751’ E59° 36.625’.

Малый Шонкал очень похож на своего большого собрата, хотя имеет меньшие размеры

В жаркую погоду отличной идеей будет сделать крюк и свернуть в точке N51° 23.490’ E59° 42.835’ с дороги, ведущей в Адамовку и посетить родник Ащельсай (Аслисай). Он располагается на днище лога, который в свою очередь впадает в реку Кийму. Сам родник имеет рассредоточенный характер. Его воды постепенно собираются в ручей. Но для питья есть одно удобное место среди гранитных глыб. Под палящим солнцем вода родника может показаться немного сладковатой на вкус. Координаты родника – N51° 24.668’ E59° 44.662’.

Вода из родника Ащельсай имеет сладковатый привкус и отлично утоляет жажду в жаркую погоду

Продвигаясь вдоль ручья к его устью, мы вскоре увидим реку Кийма. Далее следует двигаться вниз по течению и таким образом вновь выйти на дорогу, ведущую в Адамовку. На пути будут встречаться древние погребения, которые выглядят, как небольшие насыпи окруженные валунами. Недалеко от выезда на дорогу в Адамовку можно наблюдать природный памятник – Три скалы на Кийме. Это небольшие обрывы высотой по 6-8 метров над рекой, состоящие из блоков по 3-5 метров в поперечнике. Пойма реки в этих местах имеет ширину около пятидесяти метров, и столько же примерно составляет надпойменная терраса. Напротив скал располагается одно из древних захоронений. Координаты памятника – N51° 24.170’ E59° 47.356’.

Родник Золотой колос — приметный журавлик среди оренбургских степей

Близ Адамовки обязательно стоит посетить родник Золотой колос. Это место заботливо оборудовано для того, чтобы передохнуть с дороги и набрать свежей воды. Данный родник от других отличает красивый колодец-журавль, стилизованный как раз под журавля. Не менее оригинально здесь выглядит ведро для воды. Оно опоясано искусно скрученным железом. Родник также известен под названием Журавлик. Его координаты – N51° 29.652’ E59° 59.564’.

В самой Адамовке можно сходить в местный музей. Он небольшой по размеру, но очень интересный. Возвращаться в Орск удобно через Теренсай. Дорога будет немного длиннее, но гораздо приятнее.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!