Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

И на камнях растут деревья

Обычно камень ассоциируется с чем-то холодным и неживым. Есть даже такое выражение – «безжизненный камень». Тем неожиданней увидеть, как на скалистых выступах теплится жизнь, как она тянется вверх, навстречу солнцу, несмотря ни на что. В Оренбуржье есть несколько мест, где можно наблюдать такие пейзажи.

Одно из них находится в Кувандыкском районе и называется Карагайский бор. Обычно, когда выбираешь место для поездки, не всегда понятно, насколько интересным оно окажется. Но в случае с Карагайским бором все очевидно с самого начала, достаточно просто почитать описание и посмотреть фотографии. Путеводитель обещает множество интересных скалистых выступов, в которых, при хорошем воображении, можно увидеть парусник с мачтами, рыбку и даже черепаху. Не в каждом бору встречаются подобные чудеса, значит, стоит собираться в путь!

Карагайский бор получил свое название не случайно. В переводе с тюркского «карагай» означает сосна. Сразу становится понятно, какие деревья преобладают в этом лесном массиве. Иногда бор еще называют Карагай-Покровским. Связано это с тем, что рядом расположено село Карагай-Покровка. Первая часть названия села, как уже понятно, произошла от преобладающих в округе деревьев, а вторая часть – от православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Для краткости селение часто именуют просто Карагай. Именно такой указатель стоит на дороге. Сам же сосновый бор относится к памятникам природы областного значения, который официально называется «Карагайский бор и ущелье на реке Губерля».

Добраться до бора не составит особого труда. Сначала нужно двигаться по относительно удобной Оренбургской трассе до поворота на железнодорожную станцию Сара. Главное – не перепутать поворот на станцию Сара с поворотом в село Сара, который находится дальше. В нашем случае поворачивать нужно на север, то есть, если ехать из Орска, то направо. Далее дорога становится менее комфортной, но вполне приемлемой. До Карагая-Покровки нужно проехать более 20 километров. Сворачиваем в село и движемся в западном направлении. Появившийся на горизонте сосновый бор будет ориентиром.

Первый объект, который можно найти по пути, это Рыбка. Когда я впервые читал описание этих мест, подумал, что найти эту самую Рыбку будет сложно. Фотографий не было, а значит, как она выглядит, оставалось только гадать. Но в реальности все оказалось гораздо проще. Стоило только посмотреть в сторону объекта, и сразу ясно: это же Рыбка! Камень вытянут, словно тело рыбы, зияет глазница, а самое главное – трещина между камнями удачно изображает жаберную крышку. Вполне себе каменная рыбка, разве что хвоста не хватает. Координаты объекта – N51.64109° E57.89074°.

Другой живописный объект многие именуют Парусником. И действительно, скалистый выступ напоминает стремительный корабль, вырвавшийся из недр земли и застывший во всем своем каменном великолепии над зеленой гладью. Две сосны, словно мачты с парусами, и приподнятый нос довершают сходство. Парусник сразу бросается в глаза, найти его не сложно. Если подойти к нему с юго-восточной стороны, то он предстанет во всей красе. Координаты объекта – N51.64177° E57.88717°.

Изюминкой Карагайского бора многие по праву считают скалу Черепаха. Смотришь на эту игру природы, и кажется, что еще немного, и вырвется каменная черепаха на свободу, освободившись от сковывающих ее скал, и поползет поскорее к воде, в родную стихию. Иногда попадается другое название этой скалы – Дракон. Но большинство видевших скалу ассоциируют ее именно с черепахой, тем более что черепахи в наших краях водятся, а вот с драконами пока напряженка.

Найти Черепаху удается далеко не всем, кто бывает в Карагайском бору. Сказывается ее замысловатое расположение среди скальных выступов. А быть может, как настоящая черепаха, она осторожничает и таится от незваных гостей. Если подойти к скале снизу, Черепаху можно просто не увидеть, поэтому пробираться к ней нужно поверху, осторожно ступая по камням. Координаты объекта – N51.63796° E57.88725°.

Карагайский бор пользуется большой популярностью среди туристов. Кроме красивых видов и чистого воздуха, здесь много удобных площадок, чтобы разбить стоянку. К сожалению, легкая доступность Карагайского бора имеет и отрицательную сторону. Недобросовестные туристы разрисовывают скалы надписями, оставляют мусор, а из-за неосторожного обращения с огнем здесь случаются пожары.

При достаточном количестве времени посещение Карагайского бора можно совместить с поездкой к Шубинским гранатовым эклогитам, о которых рассказывалось в прошлом выпуске «Восточного маршрута». Расстояние между объектами – менее десятка километров.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!