Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

О море, море! Отдых на Ирикле как вариант маршрута выходного дня

Как же прекрасно, что в нашем степном крае есть море – настоящее, с ласкающей волной и парящими чайками! От него нас отделяет всего шестьдесят с небольшим километров.

Немногим менее часа на машине – и вот он, морской прибой. Конечно, мы знаем и понимаем, что море это – Ириклинское водохранилище, дело рук человеческих, но от этого оно не становится менее притягательным и манящим.

 

Держим курс в сторону Гая. Минуем город горняков и корпуса ГОКа, и взору открываются великолепные пейзажи: голубое бездонное небо, белые невесомые облака, где-то далеко цепляющие линию горизонта бескрайние просторы. В этом году благодаря дождям степи выглядят более ярко и насыщенно, а холмы кажутся плюшевыми. Попадаются и ровные квадраты полей: издалека не разобрать, чем они засажены, но смотрятся сочно и зелено. Надо отметить, что сама трасса достаточно хорошего качества, поэтому расстояние преодолевается легко и быстро. Ближе к Ирикле дорога уходит в гору, а потом спуск, лететь с которого особенно приятно: с высоты да на скорости местность приобретает иной угол зрения.

 

Поворот налево – там находится база «Вишневые горки» со всей полагающейся цивилизацией. Но это другая история – нам через поселок Ириклинский. Сначала предстоит пройти досмотр на пропускном пункте. Охранник, заглянув в салон и багажник, поднимает шлагбаум. Табличка гласит «Фото- и видеосъемка запрещена», а так и хочется поснимать именно здесь. Каждый раз, проезжая через плотину, думается, какова же мощь человеческого разума: даже сегодня, спустя более полувека после запуска, сооружение выглядит величественно и монументально. А из левого окна между тем синяя гладь уже видна.

Проехав улицей типовых сельских домиков, сворачиваем в поле: асфальт заканчивается, стоит потерпеть рытвины-ухабы. Дальше дорогу оккупировало стадо рогатых. Никто и ничто не заставит коров поторопиться или хотя бы отойти в сторону. Здесь хозяева они. Важно и степенно пережевывая траву, животные поглядывают на заезжих, мол, подождете, ничего с вами не случится. И мы ждем. Как только образуется окно, быстро проскакиваем, ловя вслед протяжное «му-у-у».

Как и на берегу любого водоема, чтобы занять выгодные позиции, надо постараться приехать пораньше. С другой стороны, это раньше – понятие относительное, когда именно оно наступает, неясно. Палатки и машины на Ирикле наблюдаются на протяжении всей рабочей недели. А с вечера пятницы – вообще аншлаг. Поездив по кустам туда-сюда, находим-таки приличное место. Однако чтобы обосноваться здесь на пару ближайших дней и ночей, надо привести территорию в порядок: убрать банки-осколки-бутылки-пакеты-бумажки за предыдущими отдыхавшими. Без этого в наше время никак. Но стараемся не зацикливаться на проблеме и не портить себе настроение, приехали ведь наслаждаться природой и дышать свежим воздухом. Мысленно передаем горячий привет тем «добрым людям», которые здесь были до нас. Видимо, руки у них просто не из того места растут.

Говорят, что есть три вещи, на которые можно смотреть бесконечно. К ним хочется добавить еще одну картинку: «белеет парус одинокий в тумане моря голубом». Релакс полный: волны медленно подкатывают к берегу, побрякивая по камушкам и собираясь у самого берега в мохнатые белые шапки. Воздух наполнен ароматами моря, свеж и прозрачен. Чайки, распластав крылья и что-то вещая нам, нарушившим их покой, кружат над головами. По водной глади медленно передвигается белый треугольник, время от времени проносятся моторки и катера. Накрывает волна спокойствия и умиротворения, все повседневные заботы отодвигаются на второй план.

Отдых дикарями, естественно, предполагает полное жизнеобеспечение. Отовсюду тянутся дымки мангалов, ближе к вечеру берег окутывает шашлычная дымка. Другое коронное блюдо на природе – плов или тушеный картофель в казане. Никогда дома, приготовленные на плите, они не получатся такими аппетитными и сногсшибательно ароматными. Каждый из компании непременно считает, что должен принять участие в процессе, дать дельный совет, в какой именно момент нужно посолить, когда и насколько приоткрыть крышку. Результатом коллективных усилий, наверное, и становится неповторимый вкус. И какой же вечер без самовара на дровах, в котором томится бесподобный травяной чаек!

Отправляясь на лоно природы, надо быть готовым к тому, что естественные звуки флоры и фауны периодически будут перебивать музыкальные вкрапления. А пристрастия у всех разные: одни устроили дискотеку 80-х, другие наслаждаются шансоном, третьи сами отрываются на воле, затягивая что есть силы песни одну за другой. Тут уж ничего не поделаешь, каждый отдыхает по-своему.

 

Единственное, что по-настоящему омрачает времяпрепровождение, – обилие кровососущих. С наступлением темноты звенящие точки атакуют все части тела. Такое впечатление, что если постоять минут пять без движения, – все, можно попрощаться с жизнью. Спасение – мази и спреи. Вечером на огонек костра слетаются мотыльки: кружа над пламенем, они как будто ныряют в самую его глубь. Остаются при этом живы или погибают – вопрос философский.

И наконец, рассвет на берегу. Тишина неимоверная, прохлада. Солнечные лучи бликуют на поверхности моря. Рождение нового дня само по себе удивительное явление: пробуждается природа, давая людям новые силы для бодрости и оптимизма. Только вот странно, почему-то с отдыха всегда возвращаешься немного опустошенным. Психологи говорят, что это от переизбытка эмоций и длительного пребывания на воздухе и ничегонеделания. Верим. Переживем – и снова в повседневность.

Однажды, приехав на Ириклу, мы выбрали место, на котором уже стояла машина, огромный внедорожник. К нему цеплялся таких же внушительных размеров прицеп для перевозки плавсредства. Хозяев не наблюдалось. Воображение нарисовало компанию здоровенных молодцев. Каково же было наше удивление, когда к берегу пришвартовался катер, а с него сошел щупленький, очень милого вида дядечка в возрасте 60+. Поприветствовав нас, он четкими движениями переправил свою плавающую махину на махину едущую. Продемонстрировав улов и поделившись секретами рыбалки, незнакомец прыгнул в машину. А впечатление от этого диссонанса – солидное имущество и возрастной, но энергичный владелец – осталось очень приятное.

 

Ириклинское море – одно из популярных мест не только для отдыха, но и для рыбалки. В нем водятся карп, лещ, сазан, сиг, рипус, язь, окунь, судак, щука.

 

Как любое море, Ирикла может выглядеть и устрашающе. Во время грозы, к примеру. Мало того что небо раскалывается от грома и молнии, так и водная стихия бушует во всю мощь – все сливается в едином потоке хаоса. С одной стороны, страшновато и хочется спрятаться, а с другой – так и тянет посмотреть, подышать, прикоснуться.

Лариса Гринченко,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!