Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Оренбургское отделение Русского географического общества – более чем полезное отделение

155 лет назад, 26 (14) января 1868 года, состоялось первое собрание Оренбургского регионального отделения Русского географического общества (РГО).

Инициатива его создания принадлежала оренбургскому генерал-губернатору Николаю Андреевичу Крыжановскому.

 

Отдел был организован для изучения истории, природных условий и ресурсов, этнографии и статистики населения, экономики и торговли Оренбургского края. В настоящее время председателем Попечительского совета Оренбургского отделения РГО является губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Поздравляя с памятной датой всех оренбуржцев – участников Русского географического общества, он сказал:

– Вы вносите неоценимый вклад в изучение и охрану природы родного края, занимаетесь экологическим просвещением и популяризацией естественнонаучного знания. Работа наших ученых и общественников находит большой отклик у жителей региона. С каждым годом растет число активистов зеленого движения, все мы стали бережнее относиться к окружающей среде. И в этом немалая заслуга Русского географического общества. Желаю коллегам новых открытий!

Именно по инициативе отделения в 1989 году в России был создан первый государственный степной заповедник – «Оренбургский», в 2007 году – национальный парк «Бузулукский бор». В 1996 году организован Институт степи УрО РАН, научным руководителем которого все эти годы является академик РАН, председатель Оренбургского регионального отделения, вице-президент РГО Александр Чибилев.

Участники «Степной экспедиции РГО» с 2010 по 2022 год исследовали степи Монголии, Казахстана, Венгрии, Сербии, Румынии и других стран, а также познакомились с просторами России в Крыму, Ростовской, Воронежской областях, Калмыкии, Дагестане, Бурятии, Забайкалье.

На средства гранта РГО проведены экспедиции «Урал – граница Европы и Азии» и «Возвращение лошади Пржевальского», проекты «Оренбургская Тарпания» и «Предуральская степь». С 1997 года в Оренбурге проводится «Степной форум РГО». По итогам форумов и экспедиций выпускаются книги и сборники.

В 2022 году впервые прошла акция «День географа» – реализован проект «Полюса Оренбуржья». Про Оренбургскую Тарпанию рассказали в Москве на V Всероссийском фестивале РГО. В целом за минувший год члены общества прочитали 18 лекций для более чем 800 школьников, студентов и других слушателей.

В 2022 году начала работу в Орске Всероссийская палеонтологическая школа «Парк мелового периода на Южном Урале» при участии клуба юных геологов-экологов им Г. А. Сопоцько.

В 2023 году региональное отделение РГО проведет областной слет учителей географии и краеведов, международную конференцию «Лесные форпосты степной Евразии». Участники общества также будут работать в проекте «Степная экспедиция РГО (Прикаспийский и Азово-Черноморский этап) 2023/2024», подготовят эколого-просветительские фильмы о природе.

Молодежный клуб при региональном отделении удостоен Малой бронзовой медали РГО. А в честь 155-летия Оренбургское отделение РГО получит награду – Малую серебряную медаль Русского географического общества.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!