Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

В путешествие по Царской дороге

Чтобы увидеть интересные места, не обязательно уезжать далеко от Орска.

Некоторые достопримечательности находятся буквально под боком, и для их посещения можно использовать не только машину, но и велосипед.

Речь пойдет о таком объекте, как Царская дорога. Свое название она получила не зря. По ней действительно проезжали два правителя Российской империи. В 1837 году это был будущий император Александр II в сопровождении известного поэта Василия Жуковского. А в 1891 году по этой же дороге проезжал будущий император Николай II. Вообще же по своей функции это был почтовый тракт, соединяющий Оренбург с Орском. После строительства железной дороги он утратил свое первоначальное значение, а ныне участки этой дороги все реже используются, так как есть более удобные пути.

Дорога начинается к западу от поселка Аккермановка. Первое, что бросается в глаза, – завораживающие Губерлинские горы, которые окружают со всех сторон. И это отличный повод остановиться и полюбоваться красивым пейзажем, который сотворила природа за много миллионов лет. Как таковой одной главной дороги здесь нет. Есть несколько дорог, которые сходятся и расходятся, идут параллельно, но в целом ведут путника в одном направлении.

 

Первым ориентиром, означающим, что мы движемся правильно, становится тригопункт. Это не что иное, как высшая точка Аккермановско-Губерлинского плато, отличная ландшафтно-видовая точка. Но самое главное – рядом с ней расположена гора Шишка. Ее не спутать с окружающими горами благодаря оригинальной форме, которая действительно напоминает шишку. Координаты горы: N51.18294° E58.09096°.

 

Постепенно дорога сворачивает на юго-запад. Несмотря на то, что Губерлинские горы невысокие, в этих местах надо соблюдать повышенную осторожность, так как некоторые участки имеют очень крутой спуск. Примерно через 5 километров дорога приводит к роднику. Сперва заметен лишь поток воды, который вытекает откуда-то из-под дороги и растекается вниз по склону, заполняя колею. Но, подъехав ближе, видишь небольшой памятный знак и оборудованный родник. Надпись на памятной табличке гласит: «Царский родник назван в честь посещения наследником Российского престола – великим князем Александром II. 11 июня 1837 г. От казаков г. Новотроицка». Надпись имеет неточность, так как на момент посещения родника великий князь еще не имел имя Александр II. Координаты родника: N51.148700° E58.041860°.

Всего здесь 11 источников на протяжении 50 метров. Особую живописность местности придают скальные выходы, возвышающиеся над родником. Вода в роднике вкусная, холодная и отлично подходит для того, чтобы освежиться в жаркий летний день. В последнее время некоторые люди взяли привычку бросать в родник монеты. Делать этого не стоит, так как содержащиеся в них цинк, медь и другие металлы отнюдь не улучшают качество воды.

Вода из родников бежит прямо по крутому склону дороги, образуя ручей, который в свою очередь впадает в реку Губерлю. Отрезок дороги до реки труднопреодолим из-за того, что ручей образует прямо посреди дороги небольшие болотца и глубокие лужи. Поэтому следует сопоставлять возможности своего транспортного средства с водными преградами. Если у вас мотоцикл класса эндуро или простой велосипед, то проблем не возникнет.

 

Дорога приводит в старинное село Казачья Губерля. На его северной окраине расположен Губерлинский Шихан. Об этой сопке-останце упоминали в своих заметках знаменитые писатели и путешественники. Среди них Петер Симон Паллас, Василий Жуковский, Тарас Шевченко и другие. Координаты Губерлинского Шихана: N51.140600° E57.942510°.

 

Закончить путешествие по этому отрезку Царской дороги и вернуться в Орск можно через село Хмелевка. Заодно в трех километрах от Казачьей Губерли можно посмотреть на еще один памятник природы – скалу над Чебаклой. Ее координаты: N51.16187° E57.94431°.

Природа нашего края разнообразна, и нередко красивые памятники природы имеют связи с историей становления малой родины.

Сергей Раковский,

корреспондент

Фото автора

Spread the love
Click to listen highlighted text!