Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Восточный маршрут

Жителям Оренбургской области можно провести отпуск этим летом и не выезжая из региона

Скоро начнется сезон летних отпусков, который охарактеризуется повышенным спросом на отдых внутри России.

Каждый регион России красив и интересен по-своему и готов предложить отдых на любой вкус и бюджет. В Оренбуржье также есть места, где можно провести незабываемый отпуск. Приводим несколько адресов в области, где можно интересно отдохнуть.

Заповедник «Оренбургский»

Самый близкий к Оренбургу участок заповедника – «Предуральская степь». Здесь расположен единственный в России центр реинтродукции лошади Пржевальского. Увидеть редких и красивых животных можно на расстоянии вытянутой руки. Также в заповеднике действует несколько экологических троп и маршрутов. На территории «Предуральской степи» работает туристический комплекс «Атмосфера. Степь», обустроен пати-тент, где туристы могут отдохнуть на природе вдали от цивилизации в комфортных условиях.

Национальный парк «Бузулукский бор»

Это огромный сосновый лес, находящийся на территории Оренбургской и Самарской областей, а также единственный крупный островной лесной массив в степной части Евразии. Здесь существует большое количество маршрутов и экотроп, а также несколько мест, где можно переночевать, в том числе и гостиницы. Любители активного отдыха могут совершить сплав по реке Боровке на сапбордах.

Курорт «Соленые озера»

Ежегодно курорт Соль-Илецка принимает более миллиона туристов. Местные озера известны своими целебными свойствами. Также в городе можно угоститься сладкими арбузами разных сортов. В этом году в связи с образованием карстов в соляных карьерах возле озер открытие сезона переносится. Однако курорт обязательно примет гостей из Оренбуржья и других регионов этим летом.

Ириклинское водохранилище

Это крупнейший на Южном Урале искусственный водоем. Водохранилище – живописное место с красивыми пейзажами и многочисленными заливами. Здесь можно в тишине прокатиться на лодке по водной глади. Это место очень любят рыбаки.

Кстати, заповедник «Оренбургский», музей Черномырдина и Соль-Илецкие озера можно посетить в рамках одного тура – по национальному туристическому маршруту «Горизонты открытий». В него также включены экскурсия по историческому центру Оренбурга, путешествия в места, связанные с пуховым промыслом, и так далее. Подробности маршрута и список туроператоров можно узнать по ссылке https://mineconomy.orb.ru/activity/5820/

Если же в планах посетить конкретные места, в туристических точках Оренбуржья можно забронировать ночлег. Для этого существует множество отечественных сервисов, которые ни в чем не уступают зарубежным, а в чем-то даже лучше: Островок, bronevik.com, Суточно.ру, tutu.ru.отели, Ozon Travel, Командировка.ру, РЖД-тревел, Яндекс.Путешествия, Level Travel, Травелата, Onetwotrip и другие.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!