Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Бегущая по волнам

Писатель Александр Грин известен многим прежде всего своим произведением «Алые паруса». Трудно найти человека в нашей стране, который бы не слышал об этой повести. А прекрасно снятый одноименный фильм 1961 года оставил в памяти многих поколений романтические образы юной Ассоль и Артура Грея в исполнении Анастасии Вертинской и Василия Ланового.

Второму по известности произведению Александра Грина с экранизацией не так повезло. Речь идет о романе «Бегущая по волнам». По своей литературной силе эта книга явно превосходит иные произведения автора. Недаром знаменитый отечественный писатель-фантаст Кир Булычев так выразил свои впечатления от этого произведения: «Я был потрясен этой книгой. Я и до сих пор потрясен этой книгой. Я ее читаю раз в год». Однако, несмотря на восторженные оценки многих литераторов, близкой к оригиналу экранизации произведения долгое время не было.

Первый фильм с одноименным названием, снятый по мотивам романа, вышел в 1967 году. События в нем разворачиваются как бы в нашем времени, но при этом главный герой попадает в места, которые до этого считал выдуманными Александром Грином. Эта совместная советско-болгарская работа по-своему хороша, но очень далека от оригинала. Режиссером фильма выступил Павел Любимов. В фильме снялись такие известные актеры, как Ролан Быков и Маргарита Терехова. Автором сценария и исполнителем собственных песен выступил Александр Галич.

В двухсерийном телефильме режиссера Тамары Павлюченко «Человек из страны Грин» (0+) присутствуют лишь отголоски «Бегущей по волнам». Фильм не блещет масштабными декорациями, однако многим запомнился хорошей постановкой и игрой актеров. Здесь снимались Антон Яковлев, Евгений Евстигнеев, Юрий Богатырев, Алексей Петренко.

Лишь в 2007 году на экраны впорхнула «Бегущая по волнам» (0+) режиссера Валерия Пендраковского, максимально приближенная к оригинальному произведению. И что самое важное, в этом фильме прекрасно передана романтическо-приключенческая атмосфера, в которой живут герои романа. Огромную роль в этом сыграло музыкальное сопровождение картины. Среди авторов песен – Валерий Кипелов, Максим Покровский, Алексей Кортнев, певица Максим и многие другие. Эта экранизация включает в себя сюжетные линии нескольких произведений писателя, но все же лейтмотивом остается именно «Бегущая по волнам». Интересно отметить, что в этой картине сыграл Алексей Петренко, снимавшийся в «Человеке из страны Грин». Его игра и там и там превосходна, но в фильме 2007 года он раскрывается гораздо лучше в роли капитана Дюка. Исполнителями главных ролей выступили начинающие актеры Андрей Бирин и Диана Морозова.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!