Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

День, способный изменить судьбу любви

День святого Валентина часто упоминается в зарубежном кинематографе как основной праздник, когда люди раскрывают свои чувства друг другу. Некоторые фильмы и вовсе целиком посвящены только этому романтичному дню. К их числу относится лента 2010 года с незатейливым названием «День святого Валентина» (16+).

 

Киноработа режиссера Гэрри Маршалла рассказывает о разных людях и парах, чьи судьбы невзначай переплетаются. Одним это помогает принять важнейшее в жизни решение, другим – простить друг друга, а третьим – обрести романтические чувства. Несмотря на то, что одна из сюжетных линий связана с детьми, все же этот фильм не для них и даже не для подростков, а скорее для тех, кто уже перешагнул рубеж 30 лет. В картине снялись такие звезды американского экрана, как Эштон Кутчер и Джулия Робертс. Кстати, если дождаться титров, то из уст героини Джулии Робертс можно услышать забавную отсылку к популярнейшему фильму с ее же участием – «Красотка» (16+). И это неудивительно, ведь у обеих работ один режиссер.

С недавних пор отечественные кинодеятели стараются не отставать от западных коллег и выпускают к празднику влюбленных романтические ленты. Так, в 2021 году на экраны вышла работа режиссера Игоря Твердохлебова Love (16+). Действия разворачиваются в отеле, где пересекаются персонажи. Одни еще только набираются смелости признаться в своих давних глубоких чувствах, другие пытаются поймать вторую половинку на супружеской измене, а третьи счастливо живут в браке и ждут пополнения. Фильм пестрит звездным составом: Сергей Светлаков, Тимур Батрутдинов, Юрий Стоянов, Ксения Собчак и многие другие. В конце картины есть прекрасная фраза, которая является квинтэссенцией большинства подобных фильмов и звучит примерно так: «Зачем весь год экономить любовь, чтобы потом запихать ее в этот праздник? Нет чтобы по чуть-чуть, но каждый день».

3 февраля нынешнего года в прокат вышла еще одна отечественная кинолента, где события разворачиваются в День святого Валентина. Название ее может показаться странным – «День слепого Валентина» (16+), но все становится понятным в ходе просмотра. Картина состоит из нескольких отдельных новелл, которые по-разному связаны друг с другом.

Нужно отметить, что хотя перечисленные картины не являются шедеврами, их интересно будет пересматривать спустя долгое время. Все дело в том, что главные герои показаны на разных стадиях любовных отношений и в разное время. То один персонаж становится тебе ближе и понятнее, то другой. Такие фильмы интересней всего смотреть со своими вторыми половинками, чтобы укреплять собственные нежные чувства, не повторяя ошибок экранных героев.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!