Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Как-нибудь вырулим!

В конце прошлого года на экраны вышел российский комедийный сериал «Везет» (18+).

Сценаристом и режиссером проекта стал Владимир Щегольков. В ролях снялись такие звезды, как Евгений Цыганов, Максим Лагашкин, Светлана Ходченкова, Владимир Меньшов, Кирилл Кяро, Сергей Газаров, Юлия Снигирь и другие. К сожалению, для прославленного мэтра отечественного кино Владимира Меньшова съемки в этом сериале стали последней актерской работой в жизни.

Сюжет 8-серийной трагикомедии разворачивается в небольшом городе, где бывший профессиональный мотогонщик Иван (в исполнении Евгения Цыганова) работает «трезвым водителем». Ирония заключается в том, что сам он в свободное от работы время любит пригубить горячительное, и зачастую это заканчивается плохими приключениями. К такой безрадостной жизни главного героя подтолкнула трагедия на мототреке, где после падения он попал под мотоциклы. С тех пор он испытывает боязнь перед ними, что ставит крест на его карьере в спорте. Меж тем Иван не отчаивается, и шагать по жизни ему помогают хорошее чувство самоиронии и бескорыстность.

«Это история о человеке с абсолютно разрушенной жизнью, разрушенной мечтой, который пытается вести осмысленную жизнь, – рассказал режиссер Владимир Щегольков. – Помогая всем, он при этом не может помочь себе. Эта история рассказана одновременно трагикомично и остроумно. История про то, как мы живем: про драму и комедию, парадоксальность, которая сопровождает нашу жизнь».

Исполнитель главной роли Евгений Цыганов так высказался о сериале и своей работе в нем: «Сценарий сериала читается, как хорошая литература. Так, например, писали Довлатов или Зощенко. Юмор, достаточно тонкий, существует в основном в ремарках – в отношении автора к действительности. И насколько это было возможно, мы постарались перенести этот юмор из разряда литературной ремарки в киноязык».

Съемки сериала начались еще в марте 2020 года, но прерывались из-за пандемии. Съемочный процесс проходил в Мурманске, Кировске, Норильске, Москве и Подмосковье. Премьера пилотного эпизода состоялась на 32-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в рамках программы «Кинотавр. Сериалы».

Смотреть «Везет» легко и приятно, так как актеры прекрасно играют свои роли. Несмотря на прогнозируемый финал, все равно до последней серии остается интригой, справится ли главный герой со своими проблемами, выживет ли его друг и как сложатся судьбы их знакомых.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!