Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Когда шахматы – больше чем игра

Поединок за чемпионский титул между Анатолием Карповым и Виктором Корчным является центром сюжета спортивной драмы «Чемпион мира» (6+), которая недавно вышла на широкий экран. Режиссером и сценаристом проекта выступил Алексей Сидоров, больше известный своим нашумевшим сериалом «Бригада» (18+).

Поначалу можно подумать, что отечественная кинолента – это ответ мегауспешному западному сериалу «Ход королевы» (18+), однако Константин Хабенский, сыгравший роль гроссмейстера Виктора Корчного, в своем интервью рассказал, что работы над фильмом уже велись, когда вышел западный сериал. Это, кстати, заставило создателей внести коррективы в сценарий, так как некоторые их задумки уже были реализованы западными коллегами и повторяться не хотелось. С одной стороны, «Ход королевы» как бы подготовил почву для отечественной шахматной драмы. С другой стороны, эти проекты сильно различаются по сути. Поэтому неудивительно, что многие поклонники сериала прохладно отнеслись к фильму после просмотра.

Картина основана на реальных событиях, развернувшихся в 1978 году, когда за звание чемпиона мира сразились советский гроссмейстер, действующий на тот момент чемпион мира Анатолий Карпов и гроссмейстер- «невозвращенец» Виктор Корчной. Этот поединок считается одной из самых драматичных битв в истории шахмат. Особый накал борьбе придавало то, что победа в этой встрече была крайне важна для СССР с идеологической точки зрения. Шахматы тогда были крайне популярны в нашей стране, к тому же здесь соперником советского гроссмейстера выступал человек, искренне ненавидевший советский строй. Авторы фильма красочно показывают, что двигало Виктором Корчным, когда он принимал решение не возвращаться в СССР и просить политического убежища.

Роль молодого Анатолия Карпова сыграл Иван Янковский. Этот фильм стал в его карьере особенным, так как на съемочной площадке он познакомился со своей будущей женой – Дианой Пожарской. В фильме она играет супругу Карпова Веронику.

На «Кинопоиске» отзывы о фильме разделились практически поровну. Одним очень понравилась игра актеров и хорошо выстроенный сюжет без провисаний. Другие были недовольны многими историческим неточностями и посчитали фильм агиткой. Лично мне фильм понравился. Главный его плюс в том, что он раскрывает для многих зрителей ту страницу истории, о которой они ничего не знали, а главное – возрождает интерес к древней игре.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!