Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Молодость в душе

Фильм «Ты водишь» (18+) основан на реальных событиях, и это сразу выделяет его среди подобных кинокартин.

Зачастую фильмы по жизненным историям – это драматические вещи о судьбах людей, о воле к победе и тому подобном. Если в них и есть юмор, то где-то на втором плане. Фильм «Ты водишь» стоит особняком. В основу картины положена история дружбы между одноклассниками, которую они пронесли сквозь годы. Помогает им сохранить дружеские отношения классическая игра в салочки. Наверняка все прошли через задорные погони с криками «Теперь ты маешься!». Но эти ребята пошли гораздо дальше. Они продолжили играть во взрослой жизни. Раз в год, в мае, их жизнь входит в «игровой режим». И ради того чтобы замаять другого, каждый готов лететь в другой город, переодеваться, строить хитроумные планы.

Собственно, фильм как раз и начинается с забавной сцены, в которой респектабельный бизнесмен (его играет Джон Хэмм, известный по сериалу «Безумцы») дает интервью солидной газете. Все идет хорошо, пока уборщик, который устроился час назад, не раскрывает своей маскировки. Оказывается, что он – старый школьный друг бизнесмена, на дворе май месяц, и значит, игра началась. А ставки в этой игре неимоверно высоки! Чтобы не быть замаянным, солидный бизнесмен, который пару минут назад вальяжно сидел в кресле, готов этим креслом разбить стекло в переговорной и сбежать.

…И начинается эффектный квест. Главные герои считают так: «Мы не перестаем играть, потому что мы взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть». Это напомнило сериал «Сумеречная зона», где был сюжет о доме престарелых. Обитателям этого заведения выпал шанс однажды утром проснуться такими, какими они чувствуют себя в душе. Удивительное дело, но часть из них так и осталась стариками. В реальной жизни люди жалеют о прошедшей молодости. Но если ты молод в душе, то реальный возраст отходит на второй план, и перед тобой всегда будет море возможностей, нужно лишь хотеть ими воспользоваться.

Несмотря на легкость сюжета и игривость жанра, с детьми смотреть фильм «Ты водишь» не стоит. Возрастное ограничение здесь как нельзя кстати. Зато фильм отлично подойдет для просмотра в компании друзей. Вот уж где действительно можно будет вволю посмеяться над обилием скабрезных шуток и черным юмором! Глядя на киношную историю, можно будет вспоминать события из своей совместной молодости. Особенно из школьной поры, когда и времени, и сил было в избытке.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!