Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Очень страшное кино

Многие отечественные зрители старшего поколения познакомились с франшизой «Охотников за приведениями» благодаря мультсериалу, показанному на одном из центральных телеканалов в 1990-е годы.

Видеомагнитофоны тогда еще только становились доступными, и основной поток кино и мультфильмов транслировался по телевизору. Со временем те, кому понравился мультсериал, смогли посмотреть и оригинальную дилогию режиссера Айвана Райтмана.

Первый фильм «Охотники за приведениями» (0+), вышедший в 1984 году, был невероятно успешным. Получивший множество наград, хвалебные отзывы критиков и любовь зрителей проект требовал продолжения. И вскоре оно вышло. Однако вторая часть заметно уступала первой. И все же дилогия «Охотники за приведениями» оставила заметный след в искусстве, благодаря чему на свет появились мультсериалы, книги и компьютерные игры.

В 2016 году кинокомпания Sony Pictures сняла одноименный ремейк, сделав главными героями женщин. Картину ждал оглушительный провал. И это явилось еще одним примером того, что для успеха мало одной лишь игры на громком имени.

Совсем иная судьба ждала фильм 2021 года «Охотники за привидениями: Наследники» (12+). Проект явился прямым продолжением оригинальной дилогии. По сюжету действие происходит спустя 32 года после событий второй части фильма. Дочь Игона Спенглера после смерти отца приезжает в его заброшенный дом. Она и ее дети понимают, что Игон Спенглер продолжал проводить свои исследования паранормальных явлений. Теперь пришел их черед спасать мир от призраков.

Важно отметить, что режиссером картины стал Джейсон Райтман – сын режиссера первых двух фильмов. Он с ранних лет присутствовал на киноплощадках обоих проектов и видел, как его отец создавал легендарные картины. Именно это позволило ему воплотить их дух в своем фильме. По словам режиссера, его отец расплакался от радости, когда посмотрел творение сына.

«Мой отец практически не выходил из дома из-за коронавируса, – говорит Райтман. – Но он прошел тест, надел маску и поехал на студию Sony, чтобы вместе с руководством студии посмотреть фильм. А потом он заплакал и сказал: «Я невероятно горжусь тем, что я твой отец». Это один из лучших моментов в моей жизни».

«Наследники» действительно получились в духе первого фильма: интересно, страшно, но с долей юмора. Фильм отлично подойдет для семейного просмотра.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!