Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Старики-разбойники на современный лад

В отечественном кинематографе не так много фильмов, где люди в преклонном возрасте вдруг решают встать на криминальный путь.

Многие помнят лишь фильм Эльдара Рязанова «Старики-разбойники» (0+), вышедший больше 50 лет назад. И вот в самом конце прошлого года, 31 декабря, состоялся выход еще одного подобного фильма под названием «Старые шишки» (18+).

 

Конечно же, новоиспеченной ленте очень далеко до творения Эльдара Рязанова, но тем не менее она заслуживает внимания хотя бы тем, что в ней не постеснялись сняться многие известные актеры. Среди них народные артисты Алексей Гуськов и Ирина Алферова, заслуженный артист Сергей Баталов и многие другие.

Сюжет картины разворачивается в доме престарелых под названием «Шишки». Его постояльцы проводят свои последние годы в жалких условиях, забытые родными и без должной господдержки. Дела в учреждении настолько плохи, что его директор (Елена Валюшкина) вынуждена сама красить стены, а в подчинении у нее лишь одна помощница, грубоватая, но всей душой радеющая за стариков Анатольна в исполнении Валентины Мазуниной. Иногда со спонсорской помощью в дом престарелых наведывается бывший бандит, желающий попиариться. Дары у него весьма своеобразные, например, бракованные гробы. Все меняется, когда к своему другу Василичу приезжает Балагур. Видя, как тяжко живется старикам, он решает остаться и помогать, чем может, и вскоре замечает на территории кусты конопли. Это и становится отправной криминальной точкой. Новоявленные старики-наркобароны решают выращивать и продавать легкие наркотики, а вырученные деньги пускать на обеспечение достойной жизни в доме престарелых.

В фильме показан весь процесс, от выращивания и фасовки до сбыта. Что особенно важно, показан и поучительный конец этой криминальной авантюры, а также то, что в итоге главный герой не поддается второй раз на искушение быстрыми деньгами.

Особо стоит отметить в фильме Ирину Алферову. На момент выхода картины прославленной народной артистке уже исполнилось 70 лет. В фильме она играет роль некогда популярной, но забытой актрисы, с которой не церемонится помощница директора, подтрунивая над ее возвышенностью. Далеко не каждая актриса согласилась бы на такую роль, и в этом можно усмотреть величие таланта.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!