Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Вы это видели?

Желание любить и быть любимой

В 1985 году на советские экраны вышел фильм «Зимняя вишня» (0+) с Еленой Сафоновой и Виталием Соломиным в главных ролях.

По сценарию картины мать-одиночка любит женатого мужчину, но он не спешит разводиться, и тогда она начинает искать свое счастье с другими. Сюжет не сказать что оригинальный или захватывающий, однако кинолента, что называется, выстрелила, оставив после себя долгие обсуждения судеб героев, и в конечном итоге подвигла режиссера Игоря Масленникова на съемку двух продолжений. А еще в народе закрепилось устойчивое выражение «зимняя вишня», которым описывали любовные метания людей в реальной жизни. А те, кому «Зимняя вишня» не понравилась, стали использовать ее название для обозначения длинных и нудных фильмов, хотя первые две части были обычными по продолжительности лентами, и лишь третья была сериалом из 8 эпизодов.

Своим успехом картина во многом обязана женщинам, которые приняли рассказанную историю близко к сердцу. Кто-то сам оказывался в жизни на месте главной героини, кто-то видел в ней свою подругу, но многие просто переживали за героиню Елены Сафоновой, которая всего лишь хочет быть счастливой с любимым человеком, но раз за разом терпит неудачу.

Трилогия «Зимняя вишня» интересна тем, что в ней видны 3 исторических среза с разницей в 5 лет. Причем главные герои гармонично вписаны в меняющуюся реальность. Первая картина вышла в 1985 году, когда в стране только начиналась перестройка, но не шло речи о распаде государства. Второй фильм увидел свет в 1990 году, и в нем уже заметны существенные перемены, происходящие вокруг центральных персонажей. А в 1995 году режиссер показал Россию, которая безвозвратно изменилась. В 2016 году Игорь Масленников заявил о намерении снять «финал фамильной саги», но в силу разных обстоятельств проект так и не был осуществлен и, по-видимому, окончательно канул в Лету.

У режиссера Игоря Масленникова немало интересных работ, но больше всего он известен именно «Зимней вишней» и приключениями Шерлока Холмса. Объединяет эти фильмы не только актер Виталий Соломин, но и один композитор – Владимир Дашкевич. Недаром внимательные зрители могли заметить, что в напряженные моменты «Зимней вишни» звучит музыка, удивительно напоминающая мелодию, звучавшую в отечественных лентах об английском сыщике.

Меняются эпохи и политические лидеры, но «Зимняя вишня» не теряет своей актуальности, так как проблемы, поднятые в ней, волновали и будут волновать людей во всем мире.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!