Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Без бокала нет вокала?

Воскресным вечером довелось мне поздно возвращаться из гостей. Шла с сыном. Сколько нетрезвых людей мы встретили – не перечесть. Только вышли, у подъезда пьянствует молодежная компания, сидя на корточках и матерясь. Через пару метров повстречался мужичок, который провожал нас целую остановку с песнями – еле отвязались. Дальше больше – двое подвыпивших третьего несут, отдохнувшего. Кто-то скажет, это все от безысходности, просто людям некуда пойти, отдохнуть культурно. Но ведь даже когда возможность представляется, многие ведут себя точно так же.

А вспомните концерт группы «Любэ», которая приезжала в город на День машиностроителя. Решила приобщиться к всеобщему веселью, взяв с собой мужа и сына. И пожалела. Нет, «Любэ» выступила просто замечательно. Только было стыдно за орчан… Прямо у сцены мы наткнулись на пьяную компанию, которая без зазрения совести разложила на асфальте нехитрую закуску, лимонад и пару бутылок крепкого алкоголя. Чуть поодаль, в кустах, тошнило молодого человека –
то ли от нахлынувших чувств, то ли от переизбытка алкоголя. Рядом со мной компания, совершенно никого не стесняясь, пила водку прямо из горла, закусывая жвачкой. И что самое странное – проходившие мимо полицейские абсолютно никакого внимания не обращали на людей, которые распивали алкоголь прямо напротив здания администрации города. Конечно, были и нормальные семьи, которые пришли послушать любимых исполнителей, но таких, к сожалению, было меньшинство.

Или взять недавно прошедший День города – все было практически так же, за исключением того, что действо проходило в Центральном парке и вместо асфальта пьяные компании располагались на траве. А по дворам на Комсомольской площади было страшно пройти: десятки подростков с бутылками в руках оккупировали лавочки возле подъездов. И конечно же, после выпитого всем неимоверно хотелось по нужде. Ну не побежишь же домой в разгар праздника! И они находили идеальное место для решения проблемы – соседние кусты.

А пройдите субботним вечером возле ночного клуба – то и дело к дверям подходят компании парней и девушек с пакетами в руках. Как правило, в пакетах алкогольные напитки, которые они распивают прямо возле клуба, а потом идут веселиться. На их языке это называется «догоняться»: в клубе же все дорого, а как танцевать на трезвую голову? Поэтому и приходится им напиваться перед походом в увеселительное заведение, чтобы не потратить там последние деньги.

Почему мы не можем веселиться трезвыми? Почему алкоголь – это обязательный атрибут всех праздников? Почему вместо того, чтобы сказать другу простое «Пойдем вечером прогуляемся», молодежь чаще всего говорит: «Пойдем чего-нибудь выпьем?» Получается, что без бокала нет вокала?

Юлия Виноградова

Spread the love
Click to listen highlighted text!