Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньЖКХ

Былое и думы о мусоре

Юлия Замятина,

корреспондент

Миновал почти год с тех пор, как в Орске появилось экологическое новшество – более полутора сотен цветных контейнеров для раздельного сбора мусора. Баки на 55 площадках предназначались для стекла, бумаги и пластика. Глобальной миссией был план по вторичной переработке полезных отходов, чтобы те не уезжали на обычные полигоны и не пропадали на десятилетия среди гниющих остатков пищи. В сознании хозяек в идеале должна была четко укрепляться мысль: пластиковую бутылку от газировки нужно класть в эту тару, стопку детских рисунков– в другую, стеклотару – в третью. А как накопится побольше, отнести в контейнер определенного цвета. Дальше – в обещанный мусоровоз с задней загрузкой марки «Хино» и в новую жизнь.

Год – срок немалый, но ответы на главные вопросы, которые волновали орчан, так и не получены. Куда все же отвозится столь ценный груз, на каких именно предприятиях перерабатывается и что в результате получается? Этой информации мы не нашли даже на официальном сайте регионального оператора «Природа». Получается, та самая вторичная переработка так и не отлажена, а мусор, даже худо-бедно отсортированный потребителями, продолжает уезжать на обычный полигон? И жители очень бы рады ошибаться в своих подозрениях.

Заглядывать в цветные баки до сих пор неприятно, и самого дисциплинированного двора до сих пор не существует. Везде под крышками какие-то целлофановые пакеты с непонятным содержимым вперемешку с куриными костями. Чиновники утверждали, что народ надо воспитывать, повышая ответственность и уровень культуры не только взрослых, но и детей. Так-то оно так, но за экологическое воспитание никто не взялся. Внеклассные часы в школах? Занятия в детсадах? Беседы специалистов отдела экологии с домохозяйками и вручение им буклетов с алгоритмом действий, в конце концов? Ничего этого не было, по крайней мере наших корреспондентов на эти тайные встречи не приглашали.

В то же время в нашем городе есть единицы желающих сортировать, отмывать, копить и сдавать. Память о пунктах приема стеклотары и школьных акциях по сбору макулатуры жива. Но зачем нести добро в цветной контейнер за тридевять земель, если судьба бутылочек, баночек и скляночек все еще туманна?

Spread the love
Click to listen highlighted text!