Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньОбразование и наука

Двойки за поведение вне закона

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

В телеграм-канале министерства образования Подмосковья была поднята тема двоек за поведение.

«Оценки в школе должны выставляться только за знания. Ставить оценку «за поведение» категорически запрещено! Если такое случилось, то родителям следует обратиться к классному руководителю или директору школы», – сообщили в ведомстве. Добавив: если ребенок нарушает дисциплину, педагог может сделать замечание. Если же нарушения носят систематический характер, то родителей ребенка приглашают в школу. Тогда эти случаи будут рассматриваться на школьном совете по профилактике правонарушений.

Увы, реальность такова, что двойки за поведение не такое уж редкое явление.

Некоторые педагоги лепят их направо и налево. Заговорил на уроке с соседом по парте – два, вертишься – и тебе пара в дневник. Видимо, делают это от безысходности, не имея иной возможности повлиять на болтунов и тех, кто нарушает дисциплину. Что это? Непрофессионализм и неумение увлечь предметом или же вынужденная мера?

Очевидно, что школа должна не только учить, но и воспитывать, в противном случае мы получим образованных грубиянов и хамов, которые не смогут нормально сосуществовать в социуме. Однако учитель должен разделять оценивание знаний и оценивание действий. Как отмечают юристы, хоть официальной отметки по поведению в настоящее время нет, классный руководитель вправе еженедельно выставлять в дневник отметку за поведение и ведение дневника. Это необходимо для информирования родителей. Без бумажного дневника, которым разрешено не пользоваться, этого, увы, не сделать. А потому многие педагоги настоятельно просят детей и взрослых: давайте вести дневники!

«Родители ученика на основании закона несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, – отмечают в правоохранительных органах. – Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими людьми. Из этого следует, что сообщать о проступках детей родителям учителя обязаны».

Так что в отсутствие двоек за поведение пускать воспитательный процесс на самотек школа не должна. В условиях, когда попасть в школу в силу различного рода ограничений оказывается сложно, на помощь могут прийти дневник и общение с классным руководителем в мессенджерах, пусть и то и другое возможно лишь неофициально…

Spread the love
Click to listen highlighted text!