Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Когда мечтаешь о вершинах

Племянница, москвичка, нынешней весной закончила Щепкинское театральное училище. С красным дипломом. До этого – школу с золотой медалью. Целеустремленная, заточенная на то, чтобы все было только «на отлично», и ради этого готовая трудиться сутками. Учеба, студенческие спектакли, небольшие роли в сериалах и авторских короткометражках, съемки для журнала мод… Жизнь была насыщенной и полной планов и надежд. До нынешнего лета. А сейчас – затишье на неизвестно сколь долгий срок, неопределенность и невостребованность. Вместе со многими другими выпускниками торопится на кастинги, рассылает резюме в театры и … того, о чем мечталось, нет. И будет ли? На это нет ответа.

Сестра сказала, что пока она дома. Другой работы для себя не представляет – только сцена или экран. И девочку можно понять: она делала максимум из возможного, чтобы эта мечта сбылась. А я волнуюсь, как теперь она встанет лицом к жизни, которая гораздо сложнее и часто суровее юношеских представлений. Разочарование, скепсис – ржа, которая съедает, тихо или агрессивно, порой даже самые стойкие души.

На днях прочла про Эвелин Несбит – первую супермодель Америки. Сначала привлекло ее фото – сходством с племянницей. А потом взволновала судьба. Считалось, что она олицетворяет викторианские представления о «девственной красоте», но при этом тихая улыбка манит и обещает что-то большее. Умение танцевать, чудный голос и актерские способности усиливали очарование. Эвелин стала невероятно популярной в начале ХХ века. И несчастной. Хорошая, умная, порядочная девочка попала в жернова страстей мира…

Примеров подобных судеб можно привести много. А меня в нашем конкретном случае беспокоит то, что можно поставить себе очень высокую планку, стремиться к мечте, отметая радости «простой» жизни, личную жизнь, потому что пока «не до этого». Ценой огромных усилий взойти на вершину и вдруг увидеть, что кругом – пустота. Ледяной ветер. И все не так, как казалось. Или не взойти. И посчитать свою судьбу несостоявшейся.

С годами мы начинаем понимать, что жизнь прекрасна даже в самом малом ее проявлении. Каждый день дарит свою радость, очарование, если замечать. Но у юных – свои цели и планы. Амбиции. Перфекционизм. Все или ничего! И трагическое восприятие сложностей и неудач. Что можем мы, более взрослые? Сглаживать остроту их «векторной направленности», максимализм своим более взвешенным, мягким, оптимистичным отношением к жизни? Палитра жизни так разнообразна. Только увидеть, почувствовать. Сначала нам самим…

Ирина Реутова, внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!