Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

На колесах или на своих двоих – вежливость никто не отменял

Весна. Город в лужах. Отдельные водители, кажется, видят в этом некий аттракцион: чем выше и дальше разлетаются брызги от их авто, тем круче. У пешехода далеко не всегда есть возможность избежать проблемного участка на своем пути, приходится пересекать проезжую часть по воде. Идет человек осторожно, стараясь замочиться по минимуму, и тут раз – с головы до ног обляпанный. И еще неизвестно, заметил ли вообще случившееся водитель. Интересно, как бы отреагировал сидящий за рулем, если бы на месте этого пешехода оказались его жена-дочь-мама? Ни в каких правилах дорожного движения не прописано, что водитель должен снизить скорость, проезжая по луже, или попытаться ее объехать. ДТП это происшествие не называется и наказание за него не предусмотрено.

По данным статистики, две трети наездов с пострадавшими приходится на нерегулируемые переходы. Принято считать, что пешеход – более уязвимая категория участников движения, водитель должен подстраиваться под него, и виновником ДТП всегда будет тот, кто на колесах. Однако, в отличие от слогана «Клиент всегда прав», на дороге обстоятельства иные, и пешеход далеко не всегда оказывается прав. Не прав, к примеру, он, когда отгораживается от дороги наушниками, телефоном или капюшоном, тем самым не имея возможности быстро сориентироваться и создавая для водителя аварийную ситуацию. Не прав, когда по зебре не идет, а прогуливается – остается только присесть посередине шнурки завязать. В свою очередь не заслуживает уважения водитель, который давит на газ, едва человек миновал полосатую дорожку, рискуя проехать по его пяткам.

Случается, наоборот, что взаимные уступки становятся причиной конфликта на дороге: пешеход, уже ступив на проезжую часть, решает пропустить машину. Водитель поступает аналогично, давая преимущество. В результате, будучи уверенным, что его пропускают, двигается каждый. Результат – столкновение.

Безопасность наших дорог – это, безусловно, качественное их покрытие, своевременное устранение ям и ухабов, надежное ограждение и освещение. Но не менее важной составляющей механизма уменьшения трагических происшествий является культура безопасности дорожного движения. Вежливость всех его участников по отношению друг к другу – будь они на четырех, двух колесах или вовсе пешком – непременное условие не только безопасного, но и комфортного передвижения по дорогам.

Лариса Гринченко,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!