Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Не пущать!

С принятием закона о «суверенном интернете» объятия Большого Брата становятся все крепче, а дышать свободно в цифровом пространстве становится все труднее. Под благовидным предлогом защиты страны в случае отключения ее от глобального интернета внедряется оборудование DPI (Deep Packet Inspection – «глубокий анализ трафика»), которое будет служить для выявления специфических пакетов, благодаря чему можно будет ограничивать доступ как к конкретным сайтам, так и к приложениям. Считается, что именно такой подход поможет все-таки запретить популярный мессенджер Tele-gram, который безуспешно пытались заблокировать не так давно за отказ в передаче секретных ключей, позволяющих спецслужбам читать переписку.

На реализацию «суверенного интернета» планируется потратить десятки миллиардов рублей. Это наверняка не конечная сумма, так как впоследствии будет требоваться поддержка и замена оборудования. Возникает вопрос: а так ли нужны эти траты при уже существующих средствах блокирования контента? И нужно ли вообще с такой маниакальной жадностью пытаться контролировать все и вся? Если взять тот же мессенджер Telegram, то блокировать его пытались только у нас. В остальном мире им просто пользуются как удобным средством общения и передачи информации.

Еще один яркий пример непущательства – реакция на начало реализации проекта сети спутниковой связи OneWeb. Эта система подразумевает вывод на орбиту сотен спутников, которые охватят высокоскоростным интернетом всю планету. Перспективы данного проекта колоссальные. В самых удаленных уголках планеты появится возможность выйти в глобальную Сеть на высокой скорости, и неважно, в пустыне ты находишься или в тайге. В то время как во всем мире восторженно обсуждались достоинства OneWeb, реакция официальных структур в нашей стране была противоположной, вплоть до полного запрета.

Прогресс можно сравнить с бурной рекой. Смелые люди не боятся пускаться в свободное плавание по ней. Наградой им служат новые открытия и расширение горизонта изведанного, что в свою очередь делает их лидерами прогресса. Те же, кто боится войти в реку прогресса или создает собственное уютное болотце, обречены на роль догоняющих. И наша страна может оказаться именно в их числе.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!