Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньОбразование и наука

«Решала» и «шаверма» вошли в словари наряду с «коронавирусом» и «видеоблогером»

В 2022 году «Русский орфографический словарь Российской академии наук» пополнился 152 новыми словами.

На самом деле эта электронная версия «толстеет» ежегодно, другое дело, не каждый из нас за этим скрупулезно следит. Давайте на досуге пополним лексический запас и подтянем правописание вместе.

В список продолжили входить слова, связанные с коронавирусной реальностью. Это ставшие общеупотребительными «антиваксер», «антипрививочник», «допандемийный», «ковид-инфицированный», «ковид-отрицательный», «коронакризис», «коронаскептик» и другие. Специальная военная операция тоже привнесла в обиход аббревиатуры БПЛА, ЧВК, слова «чевэкашник», «тероборона», «до победного», «медиафейк», «нафтил» (безопасное топливо для заправки ракет). С ростом активности в соцсетях и интернете в словаре закрепилось правописание слов «ретвитнуть», «телеграм-канал», «видеоблогер», «информер», «кейс-технология», «онлайн-пресс-конференция».

Многие малоупотребительные слова из самых разных сфер жизни придется дополнительно погуглить (это слово, кстати, тоже в перечне): словарь, напомним, орфографический, а не толковый. Вы знали, например, что такое карильон и карийон? Это механический музыкальный инструмент. Аморель – розовая вишня, газетир – географический справочник, а джетлаг – сбой биоритмов при смене часовых поясов. Узкопрофессиональную лексику ботаников тоже решили включить в словарь: суржанка – пшеница, перемешанная с рожью, диерама – род цветковых растений, клаймбер – плетистая роза, а околюченность – количество колючек на плодово-ягодных кустарниках. Лексикон спортсменов расширился терминами «кроссфит» – система физподготовки и «пасьют» – гонка преследования в биатлоне. Возможно, сочетание «линия Маннергейма» (мощные военные укрепления близ границы) подвигнет кого-то вспомнить историю военного лидера белых в финской гражданской войне.

Наконец, в словаре можно даже встретить сленг: «решала», «шаверма»/«шаурма» (оба варианта), «чуточка», «покерфейс», «погранцы», «бумеры» и даже выражение «безо всяких-яких».

Комментарий. Светлана Орлова, завкафедрой русского языка и литературы факультета педагогического образования ОГТИ:

– Целый ряд крупных событий привнес в язык множество новых слов. В целом их можно разделить на несколько тематических групп, активно использующихся в речи, печатных текстах, интернет-сообщениях. Толкование не всегда понятных слов нужно будет искать дополнительно, и не факт, что их можно будет обнаружить в толковых словарях. Но идет обновление информации о языке, что само по себе хорошо. Интерес к этому процессу в обществе, у молодежи, студентов тоже проявляется, о чем в том числе свидетельствуют всегда переполненные аудитории на ежегодной акции «Тотальный диктант».

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!