Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Жизнь

Унылая пора

Юлия Замятина,

корреспондент

В начале ноября отмечается День борьбы со стрессом. Самое время погрустить. Короткие дни, сырость, пронзительный ветер, нехватка солнца и тяжелые мысли от новостей провоцируют пик осенней хандры, когда коэффициент полезного действия равен нулю.

Человек, испытывающий сезонное уныние, не способен получать удовольствие от жизни, подавлен, сонлив и непродуктивен в работе. Плюс негативные эмоции и недомогания наваливаются, а то и болезни обостряются. Как бороться с этой апатией? Мы опросили орчан, что делать, чтобы не расклеиться. Речь идет не о серьезной депрессии, где только врач в силах помочь, а о временах меланхолии.

Многие уверены, что надо уметь находить позитив в любых мелочах. К примеру, пыль на улицах города исчезла, амброзия и лебеда завяли, везде сырость и прохлада, а значит, дышится легко и спится лучше, чем жарким душным летом. Чем не плюсы?

Лучший помощник – сон. Нужно стараться высыпаться, а иногда позволять себе абсолютное безделье. Психика не может быть на постоянном подъеме, поэтому периоды спада надо использовать для перезагрузки, разрешить себе отлежаться. Хорошо, если работаешь физически: вечером упал, выспался, а утром – бодрячком. Но если труд умственный и эмоциональный, важно дать себе активности. Она не добавит усталости, а, наоборот, снимет ее.

Есть мнение, что тому, кто крутится как белка в колесе в делах и заботах, хандрить будет просто некогда. Но здесь главное – не переборщить и не забывать баловать организм. Кто чем может: баней, физическими нагрузками в спортзале, пешими прогулками в парке (чем больше шагов, тем лучше), хобби, генеральной уборкой в квартире. Иногда просто выкинуть кучу старых вещей сродни тому, что начинается новая жизнь. Даже погладить и потискать кота – та еще антидепрессивная мера, не говоря о шустрой собаке, постоянно требующей активных прогулок.

Скудость впечатлений можно легко восполнить даже в маленьком Орске: если просматривать афиши, найдется много интересного. Еще наши собеседники любят шоколад: говорят, помогает попрощаться с беспричинной грустью. А также витамины. Даже анализы сдают, чтобы узнать, каких именно элементов в организме не хватает.

И вы не раскисайте!

Spread the love
Click to listen highlighted text!