Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЖизньЗдоровье

Вейпы детям не игрушка

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

В подъезде стоит удушливый сладковатый запах с фруктовыми, но явно синтетическими нотками. Раздражающий, тошнотворно-приторный.

«Опять малолетние хулиганы воздух испортили, – жалуется соседка-пенсионерка. – Уже устала их гонять. Один мне сегодня заявил: «Мы ж не курим. Это курить в подъезде запрещено, а мы парим». Пока не пригрозила, что расскажу родителям, они и уходить не хотели».

Сегодня столкнуться с подобным явлением можно часто. Вейпинг обрел популярность у молодежи и в подростковой среде. Порой приходится видеть, как, едва переступив порог школы, старшеклассники и учащиеся среднего звена достают из карманов вейпы и начинают парить. Купить устройства и ароматические жидкости к ним не составляет труда.

А ведь казалось, что курение в подростковой среде удалось победить. С запретом на продажу детям табачных изделий угас и интерес. Но появление вейпов резко изменило ситуацию. Как еще совсем недавно покупка снюсов и жевательного табака, это явление быстро стало популярным. И набирает обороты. Сколько бы родители и педагоги ни говорили об опасности вейпов, детям хочется попробовать запретный плод, ведь он доступен.

О вреде вейпов уже сказано многое – химиками, медиками. Некоторые наркологи утверждают, что парение гораздо опаснее курения табачной продукции. Число вейперов тем временем растет.

На днях вопрос наконец был поднят на государственном уровне. В своем телеграм-канале

спикер Госдумы Вячеслав Володин запустил опрос, необходимо ли запретить вейпы.

«Много обращений поступает от родителей и учителей из-за курения вейпов школьниками. Они переживают: это наносит вред детям. Предлагаю обсудить возможные меры, которые необходимо принять, чтобы уберечь детей от пагубной привычки и защитить их здоровье», – написал Володин.

Среди предлагаемых на обсуждение мер – ужесточение ответственности за незаконную продажу вейпов несовершеннолетним, а также полный запрет их продажи. Порядка 70 % респондентов поддержало полный запрет. В голосовании, отметим, приняло участие более 270 тысяч человек.

Теперь дело за активными действиями. Хочется верить, что, как и снюсы, сладкий пар вейпов канет в прошлое, и это положительно скажется и на здоровье детей, и на комфорте окружающих.

Spread the love
Click to listen highlighted text!