Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Культура

Музей расскажет о казаках

Давно ли вы были в музее? Такой вопрос может поставить в тупик и заставит задуматься. Как ни крути, полезно периодически выделить пару часов и окунуться в историю.

Сейчас для этого самое подходящее время. В музее «Т.Г. Шевченко в Орской крепости» проводится переэкспозиция. Большинство горожан знает о существовании данного филиала только из-за присвоенного ему имени известного украинского поэта и мыслителя. Тарас Григорьевич действительно провел несколько месяцев в нашем крае, отбывая рекрутскую повинность. Впечатления у него были не самые приятные. Шевченко отзывался о местности как о «бесхарактерной и плоской».

Однако эта страница в истории Орской крепости дала возможность организовать замечательный музей. Экспозиция на протяжении длительного времени рассказывала о жизни писателя, о быте солдат: интерьер казармы и гауптвахты середины XIX века многих успел впечатлить. И, конечно, обстановка крестьянской избы, которая переносит вас на пару столетий назад.

Сейчас создается экспозиция, которая поведает о казачьей жизни как неотъемлемой части истории края. Сохранить нематериальную культуру и традиции – вот первостепенная задача, которую ставит перед собой музей.

– Веяние времени дает нам импульс развиваться в других направлениях, – рассказывает директор муниципального автономного учреждения культуры «Орский краеведческий музей» Галина Белова. – Казачье прошлое логично было связать с нашим музеем, который находится в Старом городе. Тем более что на волне военно-патриотического подъема у подрастающего поколения и взрослых пробуждается интерес к этим страницам истории. Но мы нацелены освещать культурно-бытовую сторону вопроса.

На вопрос о скорой смене названия музея «Т.Г. Шевченко в Орской крепости» Галина Анатольевна пояснила, что это лишь теоретическая перспектива. В ближайших планах – оборудовать двор, где возможно было бы показывать народно-промысловые экспозиции. В помещениях не всегда удобно устраивать представления. Но на обустройство требуются деньги. Необходима  проектная заявка на грант, над которой сотрудники музея сейчас и работают. Если удастся добиться дополнительного финансирования, то совсем скоро мы увидим не только обновленную экспозицию, но и оригинальные представления о жизни казачества в Орской крепости.

Мариам Сарибекян,

внештатный корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!