Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
День Победы

Не дать исказить историю. Советский Союз вынес основную тяжесть Второй мировой войны

26 миллионов погибших соотечественников (а может, и больше!), десятки миллионов раненых и миллионы исковерканных судеб, не говоря уже о сожженных городах и селах. Это нельзя забыть или вычеркнуть из мировой истории.

Советский Союз вынес основную тяжесть Второй мировой войны. Советские люди дорого заплатили за победу над фашизмом. С тех пор прошло немало лет, но боль и память о защитниках Отечества, погибших на фронтах или умерших от ран в тыловых госпиталях в послевоенный период, все еще в памяти поколений россиян, большинство семей которых война напрямую коснулась и оставила свой трагический след.

Несмотря на это, то в одном, то в другом регионе мира профашистские группировки пытаются принизить роль СССР в Великой Победе, обвинить советского солдата-освободителя в агрессии, стереть страницы героизма советского народа. Чего стоит великое стояние в блокаде и непримиримость к врагу ленинградцев и сталинградцев, москвичей и защитников Брестской крепости, где враг понес заметные потери и изумился храбрости и мужеству советских воинов?!

– События Великой Отечественной войны не должны быть сегодня неверно истолкованы, особенно в условиях наличия многих трансляторов информации, нередко противоречащих друг другу и размывающих базисные представления о нашем прошлом, – заявил на прошедших в Оренбурге ХII Евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Великая победа: наследие и наследники» митрополит Вениамин. – Поэтому мы должны стремиться воспитывать подрастающее поколение в духе любви к Родине, к окружающим людям, к Богу, чтобы наши дети были застрахованы от искажений истории, от насаждения чуждой культуры, разрушающей их души.

Чтения были организованы по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке областных министерства образования, министерства культуры и внешних связей, министерства здравоохранения.

Орск на чтениях представляли педагоги индустриального и педагогического колледжей, нефтяного техникума и других образовательных организаций, а также епископ Орский и Гайский Ириней. Преподаватель истории Орского индустриального колледжа Михаил Мусафиров выступил с докладом «Орск в годы Великой Отечественной войны». Также он поделился опытом профессиональной деятельности по изучению со студентами колледжа истории Великой Отечественной войны. Поговорили о ратном подвиге оренбуржцев на фронтах и трудовом порыве наших земляков и эвакуированных граждан, суть которого заключалась в простых и емких словах: «Все для фронта! Все для победы!».

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин подчеркнул на чтениях: «Нужно заняться воспитанием нового человека. Сегодня идет соперничество за умы и сердца. В этой работе очень важную нишу занимает Церковь. У нас есть сотрудничество, и я рад этому. Мы не должны позволить топтать нашу историю и наши ценности, как это происходит в некоторых  странах».

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love
Click to listen highlighted text!