Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Религия

Храм на Гудроне в Орске освятят

13 июня пройдет освящение нового храма святого Архангела Михаила в поселке Степном.

Как рассказала Акзия Нурбаева, руководитель управления по национальной и внутренней политике, намечен крестный ход и другие торжественные мероприятия. Если будет возможность, то в торжественном мероприятии примут участие военнослужащие из близлежащей части, ведь Архангел Михаил считается покровителем воинов, сражающихся за правое дело.

Судьба у Михайло-Архангельского храма непростая. 

1 июля 1880 года в Орске начала действовать Михайло-Архангельская церковь, площадь вокруг этой церкви получила название Михайло-Архангельской площади (ныне сад Малишевского). Летом 1885 г. церковь сгорела и была вновь отстроена через три года. Вторая каменная церковь на Михайло-Архангельской площади была построена в 1916 году и просуществовала 14 лет. В 1930-е гг. церковь была полностью разобрана.

В сентябре 2002 года отвели место под строительство храма в поселке Гудрон в микрорайоне Степном,  был подготовлен проект храма. К 2008 г. были заложены фундамент и цокольная часть строящегося храма на улице Краснофлотской на пожертвования прихожан, разных организаций, а также при помощи городских властей с участием руководителя аэропорта «Орск» Сергея Сухарева.

Работы растянулись на 15 лет из-за отсутствия должного финансирования. В 2017 году при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» были отремонтированы внутренние помещения храма.

И вот наконец храм полностью готов и становится центром духовного притяжения прихожан Орска и всего Восточного Оренбуржья.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!