Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Вклады оренбуржцев в банках продолжают расти, несмотря на снижение депозитных ставок

230,7 млрд рублей хранят на депозитных и текущих счетах в банках жители Оренбургской области на сегодняшний день. Это на 9 процентов больше, чем год назад.

Динамика средств на счетах граждан в течение года наблюдалась разнонаправленная. Так, в феврале, когда начали вводиться санкции, отмечен отток вкладов населения из банков. Но с марта, когда процентные ставки по депозитам повысились вслед за увеличением ключевой ставки Банка России, сумма начала расти. Сегодня, несмотря на постепенное уменьшение депозитных ставок вслед за снижением ключевой ставки (до 7,5 процента с 19 сентября), вклады остаются для оренбуржцев понятным и удобным инструментом сбережения денег.

Тем, кто только собирается открыть вклад, стоит обратить внимание на нововведение: с 1 октября текущего года банки обязаны публиковать условия вкладов, в том числе размер процентной ставки, в виде таблицы на первой странице договора. Кроме того, теперь кредитные организации должны раскрывать минимальную гарантированную ставку, то есть доход, который человек обязательно получит, если не будет снимать деньги до конца срока вклада.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!