Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Квота на подготовку кадров предусмотрена в Оренбургском государственном институте

В Оренбургском государственном институте искусств им. Л. и М. Ростроповичей впервые появится целевой набор.

В 2023/2024 учебном году в творческом вузе по программам высшего образования предусматриваются 88 учебных мест, 20 из них – по целевой подготовке кадров.

 – В последние годы мы существенно увеличили финансирование культуры – в этом году из бюджета выделяется около 3,4 миллиарда рублей. Приступим к реализации новых знаковых проектов: проектированию областной детской филармонии, созданию центра «Эрмитаж-Евразия», музея современного искусства, восстановлению усадьбы Аксакова в Бугурусланском районе, – говорит Денис Паслер. – По нацпроекту «Культура» ремонтируем и оснащаем музыкальными инструментами детские школы искусств, модернизируем библиотеки. Для работы в таких современных пространствах нужны квалифицированные кадры. Институт имени Ростроповичей – единственный региональный вуз в сфере культуры. Он востребован, что каждый год подтверждается высоким конкурсом среди поступающих. В министерство культуры поступают заявки от работодателей на подготовку дирижеров, вокалистов, инструменталистов, актеров, библиотекарей. Целевой набор обеспечит учреждения культуры нужными кадрами, а будущим студентам даст уверенность в трудоустройстве после окончания вуза.

Квота на целевое обучение определялась с учетом потребности в квалифицированных кадрах по программам высшего образования сферы культуры и искусства на 2023–2029 годы, а также подтвержденных заявок от учреждений культуры. Квотирование учебных мест закреплено постановлением правительства области.

В 2022 году Оренбургский государственный институт искусств выпустил 80 молодых специалистов, набрано 89 первокурсников. Среди творческой молодежи наиболее востребованные специальности – вокальное искусство, искусство народного пения, библиотечно-информационная деятельность.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!