Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Образование и наука

Хороший педагог. Настоящий наставник. Памяти Веры Григорьевны Бобковой

26 февраля на 91-м году ушла из жизни ветеран педагогического труда, член педагогической династии с огромным стажем Вера Григорьевна Бобкова.

Многие из тех, кто ее знал, убеждены, что Вера Григорьевна была легендарной личностью. Она проработала в образовании 57 лет. Окончив педучилище, прошла путь от рядового учителя школы до завуча, затем директора школы, инспектора городского управления образования и долго работала заведующей отделом образования в Ленинском районе.

– Я застал ее во время работы в районе, – рассказывает председатель городского Совета ветеранов Родион Кудашев. – Боевая, красивая, энергичная женщина. Руководителем района тогда был Иван Павлович Усов, человек четкий, системный, требовательный, но даже он говорил: если Бобкова просит, надо сделать, не отстанет. И в советское время сложностей в образовании хватало. К примеру, в 54-й школе, расположенной на Майке, каждый год возникали проблемы с отоплением. При ее участии они решались. И «Сокол» пришлось привлечь, и никелькомбинат, и руководство района. В итоге сделали новую котельную.

Когда в городе начали внедрять учебные комбинаты для школьников, Вера Григорьевна приняла самое активное участие в формировании районного учебно-производственного комбината.

Коллеги отмечают: сложно переоценить ее вклад в дело подбора кадров, отстаивание интересов учителей. Сейчас президент поставил задачу вернуть в школу лучшие традиции, объявив Год наставника, чтобы учитель вновь превратился из урокодателя в воспитателя, а Вера Григорьевна полностью соответствовала этим требованиям. Многим она была и учителем, и наставником. Даже после выхода на заслуженный отдых не стала отгораживаться от общественности, а в составе городского Совета ветеранов курировала работу первичных ветеранских организаций учебных заведений города.

Члены ветеранской организации отмечают, что она была очень доброжелательным и энергичным человеком, до тех пор пока позволяло здоровье, активно участвовала в общественной жизни. Такой энергичной и активной она и останется в их памяти.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!