Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Криминал

Убийцу девушек из Гая осудили на пожизненный срок

Суд вынес решение по уголовному делу Лазарева. который обвинялся в убийстве трех девушек из Гая в сентябре 2021 года.

Следствием и судом установлено, что 29 сентября 2021 года подсудимый через окно проник в квартиру, где проживали студентки филиала Орского медицинского колледжа. Девушкам было 17, 18 и 20 лет.

Он отследил их ранее и, убедившись, что девушки находятся в квартире одни и легли спать, около половины второго ночи проник к ним в квартиру. Угрожая ножом, он подавил волю потерпевших к сопротивлению и совершил преступления против их половой неприкосновенности. Чтобы скрыть следы, он нанес каждой множественные удары ножом в область шеи и грудной клетки, поджег квартиру и скрылся.

Одна из потерпевших, несмотря на ранения, выбежала из квартиры на улицу. Злоумышленник ее настиг и нанес дополнительные удары ножом.

3 октября 2021 года вечером Лазарев угнал автомобиль, на котором собирался скрыться от преследовавших его сотрудников дорожно-патрульной службы и граждан. Его задержали.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что Лазарев 15 августа 2021 года совершил изнасилование жительницы города Гая, которую предложил подвезти на автомобиле.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Несмотря на попытки скрыть улики, удалось результативно произвести молекулярно-генетические экспертизы, опровергнув ряд ложных доводов подозреваемого.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 31-летнего Александра Лазарева. Он признан виновным в совершении преступлений:

пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера);

п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (3 эпизода) (изнасилование с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей и к другим лицам, соединенное с угрозой убийством);

п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством);

ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище);

ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем);

ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба).

Также с целью установления психического состояния Лазарева в момент совершения инкриминированных преступлений, в отношении него произведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского», посредством чего установлена полная вменяемость фигуранта.

Приговором суда Лазареву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с содержанием в колонии особого режима.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love
Click to listen highlighted text!