Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Общество

Жители поселка Никель считают себя героями романа Виктора Гюго «Отверженные»

Проживая в Орске порядка 15 лет, не посещала некоторые районы города. Так, крайней точкой поездок на Никель оставалось красивое здание МФЦ. Когда жители поселка позвонили в «ОГ» с жалобами и в красках рассказали о своих проблемах и живописных видах из окна, я отправилась на редакционное задание.

Еду знакомиться с коренными орчанами Тамарой Ивановной, Мариной Викторовной, Верой Федоровной и Александром Николаевичем. По своим соображениям фамилии они просили не оглашать.

Доезжаю до того самого МФЦ, поворачиваю в переулок Клубный, где возле цветущей клумбы с тюльпанами и сиренью меня встречают звонившие. Казалось бы, все прекрасно, но… Мне навстречу сразу поднимаются четыре бродячих пса. Не мелкие. Упитанные. Взгляд нельзя назвать добрым. Если бы не посельчане, наверное, не решилась бы выйти из машины.

– Собаки у нас здесь плодятся и размножаются с огромной скоростью, – говорит Марина Викторовна. – Недавно девочка шла с маленькой собакой на поводке, так целая стая на нее набросилась. Я со второго этажа увидела, как она упала, накрыла собой собачку. Я закричала в окно, и только тогда они убежали. У магазина собак много. На велосипедах едут люди – они за ноги хватают. Решить проблему чипированием невозможно. Это не делает собаку доброй. Как-то в советское время проблему решали. А то, что происходит сейчас, когда человеческая жизнь ценится дешевле собачьей, – это же трагедия.

– Мы не против собак, мы их любим, – поспешно вступают другие участники разговора. – Но надо же относиться по-человечески. Они голодные, сбиваются в стаи и нападают. Не так давно мальчик в Оренбурге погиб. Будем ждать, когда и у нас такое случится? Спим с петардами, потому что псы ночами гавкают, не дают спать. Пока бомбочку не бросишь, лай не прекращается.

– Одна женщина у нас во дворе прикармливает собак. Устали с ней бороться, – рассказывает Вера Федоровна. – Штук семь прибегают на обед каждый день. Они и гадят, соответственно. Здесь ногу поставить бывает некуда. Мусорки разоряют, разрывают пакеты. Они же голодные, очень агрессивные. Опасно даже в магазин выйти: купишь что-то мясное, а они за тобой вереницей идут, принюхиваются.

– Я еду на велосипеде – псина на меня кидается. Не от меня бежит, а нападает, – возмущается Александр Николаевич. – Схватила за ногу, прокусила, пришлось в травмпункт ехать. Если не бешенство, то столбняк можно подхватить.

Четыре собаки, пока мы разговаривали, устроились в беседке во дворе дома. Бирок на ушах не наблюдалось. Подойти ближе и нарушить приятный обеденный сон щелканьем фотоаппарата я как-то не решилась.

Собаки на Никеле прогуливаются свободно. За пятнадцать минут пребывания там я насчитала девять особей. Среди них и матерые, откормленные, и молодые. Их мать, которая, как рассказывают, регулярно «уходила в декрет», недавно кто-то увез. Щенки остались.

 

Дальше женщины устроили для меня экскурсию в зону отчуждения, другими словами это место назвать нельзя. Чуть дальше МФЦ и лицея № 1 разворачивается жуткое зрелище. Заброшенные полуразрушенные дома, горы мусора, хлама, сухостой и бурьян. Даже не верится, что в двух шагах живут люди.

– Поселок безобразно запущенный, – делится Вера Федоровна. – Считается, что часть домов расселили и можно больше ничего не делать. А ведь мы-то живем здесь!

– Давно расселенные аварийные дома не убирают, – присоединяется Тамара Ивановна. – Подростки туда заходят, рушат стены. Играют так. Они не понимают, что может обвалиться крыша или большой кусок стены и оставить их калеками. Недавно в нашем районе горел дом. Многие, наверное, видели в новостях. Это вообще у нас в порядке вещей. Чудом жилые дома не пострадали.

В заброшках живут и размножаются собаки. На территории – открытые колодцы.

 

Мусор и состояние жилых домов – отдельная тема, на которой жители окраины заострили внимание.

– Здесь живут люди в возрасте, ветераны тыла, дети войны, – делится Тамара Ивановна. – А из коммунальщиков – один дворник на весь поселок. Никто не работает. На все вопросы – только отговорки. Контейнеры для раздельного сбора мусора переполнены, вокруг них свалка. Зачем их ставили – непонятно. Говорят, ваша территория – сами и убирайте. Вот мы и убираем. Даже бабушка Лидия Александровна в 90 лет на коленях вычистила заросли вокруг дома. Между тем, мы оплачиваем все коммунальные услуги, и капремонт, и содержание дома. Ветки сухие не спиливают, провода лежат на деревьях. Из освещения – одна лампочка, вечером даже мусор вынести страшно. Подъезды вроде бы подметают, но еще ни разу не мыли. Да что там говорить, если одна уборщица на 38 домов! Разве она успеет? Мы собрались на прошлой неделе, сами вымыли подъезд, все убрали. В грязи жить не хочется.

– Сколько пишем жалобы в управляющую организацию, все без толку, – говорит Марина Викторовна. – Помогает только депутат Сергей Бенцман. Он единственный, кто не бросает Никель. Помогает с вывозом мусора, организует субботники. Поздравляет наших ветеранов с праздниками. Большое ему спасибо! Наш дом № 13 в переулке Клубном – хороший, кирпичный. Сделать бы крышу, фасад – и жить здесь еще 100 лет можно. Мы добились того, что залили полы в подъезде и фундамент. Каждый день пишем, звоним, приходим с требованиями, вместо того чтобы радоваться спокойной жизни на пенсии.

– Я живу в переулке Клубном, 7, – продолжает Вера Федоровна. – Мы также платим за коммунальные услуги в полном объеме, но дом в ужасном состоянии. Лестничные площадки деревянные, доски гнилые, на водяных трубах уже хомуты ставить некуда, канализация вся сгнила. Запах стоит неимоверный в квартирах. Потолок в подъезде уже рушился, его заделали. Не сегодня завтра рухнет снова. Проводка в ужасном состоянии, лампочка в подъезде на изоленте держится. Не исключено замыкание и очередной пожар. В прошлом году затерли трещины на фасаде, и то только на первом этаже, до второго достать не смогли. Техники нет. Нам же сказали, что сделали капитальный ремонт, деньги списали.

Жильцы наводят порядок, как могут, но избавиться от ужасного запаха им не под силу. Действительно, смрад стоит изрядный. Люди даже зимой вынуждены жить с открытыми окнами.

– Почему Никель находится в таком запустении? – задается вопросом Александр Николаевич. – Раньше как было? В колокольчик позвонили – значит приехал мусоровоз. Все собрались и выбросили мусор. Если сносили дома, то приезжали спецмашины и убирали все сразу. А сейчас ждут, пока не произойдет какая-нибудь трагедия, тогда начинают работать. Такого безобразия прежде не было. Моя одноклассница, приезжавшая из Белоруссии, была в шоке, во что превратился Орск.

Мне предложили проехаться по поселку и посмотреть другие дворы. Картина не сильно отличается от того, что успела увидеть. Одним словом, жители бьют во все колокола, чтобы привлечь к себе внимание. Они такие же орчане и платят немалые деньги за услуги, которые им не оказывают.

Наталья Тимонина,

корреспондент

Spread the love

2 комментария для “Жители поселка Никель считают себя героями романа Виктора Гюго «Отверженные»

  • больно читать такое, я родился и вырос на Никеле. пока был ЮУНК на все хватало денег, на ремонт и содержание домов, ДК Металлургов и парка, на отлов собак. Может возродят комбинат и все наладится, хочется надеяться на лучшее.

    • Спасибо вам за неравнодушное отношение к нашему городу. На днях смотрела репортаж про Калининград, который проектировался не выше 2-х этажей, чтобы стать городом-садом. И вспомнила про Никель. Уютный небольшой пригородный поселок, с аутентичногй архитектурой, который тоже мог стать украшением Орска. Не стал…

Обсуждение закрыто.

Click to listen highlighted text!