Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Религия

Дети должны быть ближе к корням духовным

Слабое знания культуры своей страны и, в частности, основ религиозной культуры и светской этики, – эту тему поднял епископ Орский и Гайский Ириней.

Владыка наметил меры, которые будут предприняты епархией для устранения пробелов. Отдельно остановился на проблеме преподавания предмета Основы православной культуры (ОПК) в орских школах. ОПК – один из  шести модулей школьного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ), которые предлагаются на выбор родителям и учащимся. По информации  пресс-службы Орской епархии, на сегодняшний день в городе предмет ведется лишь в четырех школах (это менее 1 % от всех школ города). Для сравнения: в Оренбурге предмет ОПК включен в программу 80 % школ.

– В январе-феврале 1918 года наши священники посетят все школы города Орска для того, чтобы убедить учащихся, а главным образом, их родителей в необходимости изучать предмет, – отметил епископ. – Всем понятно, что наши дети должны знать культуру и традиции своего народа, чтобы ощущать себя частью великой Родины и не быть оторванными духовно от своих корней. Искренне надеюсь, что в этом вопросе православных священников поддержат мусульмане города. Горько становится оттого, что порой иностранцы знают нашу культуру лучше, чем мы сами. Результатом такого культурного вакуума в душах и головах молодых становится вовлечение их в различные экстремистские секты и  группировки. От лица всей епархии хочу поблагодарить представителей управления образования Орска за содействие данной инициативе наших священников. Убежден в том, что благодаря нашим общим усилиям, задуманное исполнится.

В завершении встречи епископ Ириней упомянул о том, что оргкомитет Международных Рождественских образовательных чтений пригласил его принять участие в заседании круглого стола по теме: «Роль духовно-нравственных ценностей и формирование личности в системе образования». Мероприятие пройдет в Москве в рамках Международных Рождественских образовательных чтений на VI Парламентских встречах в Совете Федерации. Речь пойдет как раз о роли и значении школьного курса Основы Православной Культуры, а также о проблемах, связанных с его изучением в современной российской школе.

– В Орске, собственно, те же проблемы, что и по всей России, – заметил владыка Ириней, – нехватка квалифицированных преподавателей, понятных детям и способных их увлечь, отсутствие учебников, а также общих критериев в оценке учащихся.

Александр Ересько

#религиякультураепископорскийигайскийиринейосновыправославнойкультуры

Spread the love
Click to listen highlighted text!