Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экономика

Налог будет расти пять лет

Уведомления об оплате имущественного налога за минувший 2017 год уже начали получать орчане. Теперь налог исчисляется по-новому, исходя из кадастровой стоимости. На брифинге в городской администрации говорили о том, на что жителям города стоит обратить внимание.

-Расчет налога на имущество по кадастровой стоимости уже действует во многих субъектах РФ. В 2018 году за налоговый период 2017 года он начинает действовать еще в 15 регионах, в том числе и в Оренбургской области, – отметила начальник ИФНС по г. Орску Людмила Белова. – Расчет налога будет произведен, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, с учетом понижающего коэффициента.

Переход на новую схему будет проходить поэтапно. К начисленным суммам будет применяться понижающий коэффициент: за 2017 год – 0,2; далее 0,4; 0,6; 0,8. А с 2020 года налог от кадастровой стоимости будет уплачиваться в полном объеме.

Отметим: в отношении жилых домов и жилых объектов, стоимость которых не превышает 300 млн рублей, а также ряда иных объектов установлена ставка на уровне 0,1 %.

Ранее существовавшие льготы сохраняются. Полностью освобождаются от уплаты налога с одного объекта каждого вида (жилой дом, квартира, комната, гараж, находящиеся в собственности налогоплательщика, которые не используются для предпринимательской деятельности) пенсионеры, инвалиды I, II группы, инвалиды детства, военнослужащие, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с законом РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Всем же налогоплательщикам, без исключения, предоставляется налоговый вычет, который предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров, комнаты – на величину кадастровой стоимости 10 квадратов, дома – на величину кадастровой стоимости 50 квадратов.

Специалисты налоговой службы отметили: в налоговом уведомлении кадастровая стоимость недвижимого имущества указана уже с учетом вычета. Она будет отличаться от полной кадастровой стоимости объекта, указанной на сайте Россреестра.

На встрече было озвучено: если собственниками квартиры или дома являются несколько человек, сначала на объект недвижимости будет сделан вычет, а уже потом оставшаяся сумма поделена на собственников пропорционально долям.

Говорили и о том, что нет предпосылок для пересмотра кадастровой стоимости в ближайшее время. Так что сами собственники, заметив, что кадастровая стоимость их жилья отличается от рыночной, могут оспорить ее, обратившись для пересчета в Росреестр или в суд.

Сегодня во многих регионах отмечается завышение кадастровой стоимости имущества. Заместитель главы города по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова подчеркнула: инициировать пересмотр могут только сами собственники.

КСТАТИ

Оплатить налог можно не только на «Почте России», но и в любой кредитно-финансовой организации. Не все горожане получат налоговые уведомления в бумажном виде. Если у налогоплательщика открыт Личный кабинет на сайте ИФНС, уведомление будет выгружено туда. Не получат его льготники, полностью освобожденные от уплаты налога, а также лица, сумма налога у которых менее 100 рублей (им уведомления будут рассылать раз в 3 года). Если уведомление не получено до 1 октября, а вы не относитесь к вышеназванным категориям, желательно уточнить причины в налоговом органе.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love
Click to listen highlighted text!