Более 3 млн рублей перевели оренбуржцы мошенникам за неделю
На уловки телефонных аферистов попали 20 человек: 15 женщин и 5 мужчин.
Общий ущерб составил 3 359 500 рублей.
Самая крупная сумма, которой лишилась пострадавшая, – 1 280 000 рублей. Деньги перевела жительница Оренбурга на «безопасный счёт». То же самое сделала жительница Бузулука – и 600 000 рублей ушли на счёт злоумышленников. 650 000 рублей перевел житель Оренбурга под предлогом покупки авто.
В списке пострадавших работники частных предприятий и сферы услуг, неработающие и пенсионеры, а также представители сферы образования.
Самые популярные способы обмана: звонок из кол-центра и оформление микрозайма – по 6 фактов; покупка, продажа на интернет-площадках объявлений и фишинговая ссылка – 3. В двух случаях оренбуржцам предлагали инвестировать на интернет-биржах.
Служба информации «Орской газеты»
Фото: Сергей Рассказов / Орская газета

