Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Безопасность

Более 3 млн рублей перевели оренбуржцы мошенникам за неделю

На уловки телефонных аферистов попали 20 человек: 15 женщин и 5 мужчин.

Общий ущерб составил 3 359 500 рублей.

Самая крупная сумма, которой лишилась пострадавшая, – 1 280 000 рублей. Деньги перевела жительница Оренбурга на «безопасный счёт». То же самое сделала жительница Бузулука – и 600 000 рублей ушли на счёт злоумышленников. 650 000 рублей перевел житель Оренбурга под предлогом покупки авто. 

В списке пострадавших работники частных предприятий и сферы услуг, неработающие и пенсионеры, а также представители сферы образования.

Самые популярные способы обмана: звонок из кол-центра и оформление микрозайма – по 6 фактов; покупка, продажа на интернет-площадках объявлений и фишинговая ссылка – 3. В двух случаях оренбуржцам предлагали инвестировать на интернет-биржах.

Служба информации «Орской газеты»

Фото: Сергей Рассказов / Орская газета

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!