Орчан приглашают присоединиться к всероссийской переписи воробьёв
Как бы иронично это ни звучало, но пернатые, оказывается, тоже нуждаются в переписи. И как раз в эти дни проходит всероссийская акция.
Почему именно в феврале? Орнитологи говорят, что сейчас птицы наиболее активны, но ещё не начали размножаться.
Как же их пересчитать, возникает резонный вопрос. Между тем задача пересчитать вообще всех воробьёв не стоит. Исследование будет проводиться на основе подсчёта популяции птиц в одних и тех же местах: на деревьях, кустах. То есть каждый желающий может ежегодно наблюдать и фиксировать птиц на одном и том же участке. Эксперты, пользуясь определёнными методиками, получат данные о динамике численности воробьёв и смогут сравнивать её с другими участками. Подсказка от профессионалов: воробьёв удобно считать, когда они собираются на кустах.
В России перепись воробьёв проходит дважды в год: в феврале и августе. Целью летней переписи воробьёв было не только подтверждение ранее зафиксированных точек наблюдения, но и поиск новых мест обитания. В переписи приняли участие более 10 тысяч человек из 82 регионов страны.
В ряде стран наблюдается резкое сокращение численности домового воробья, но в России специалисты не могут оценить ситуацию, потому что нет точных данных о численности птиц. Чтобы получить такие сведения, нужно проводить мониторинг в течение 10-15 лет.
И тут совсем кстати будет напомнить, что воробьи нуждаются в заботе со стороны людей и самое главное подкормке. А любят эти птицы просо и пшено. В холодное время года воробьи предпочитают нежареные несоленые семена подсолнечника, в сильные морозы не откажутся и от сала.
Служба информации «Орской газеты»

