Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
Экология

В Оренбуржье идёт акция по спасению рыбы «Глоток воздуха»

Орчане присоединились к экологической инициативе, выдвинутой региональным Минприроды, в начале февраля. Лунки, дающие возможность дышать подводному миру, появились во многих местах на водоёмах города.

Кислородное голодание обычно наступает в феврале – начале марта: практически весь растворённый в воде кислород уже истрачен, а поступление нового перекрывает лёд. Кроме того, в течение тёплого времени года любой водоём накапливает огромное количество органики: она забирает большую долю растворённого в воде кислорода и выделяет углекислый газ, который при высоких концентрациях токсичен для рыбы. Замору в разной степени подвержены все водные объекты региона, но в особенности – небольшие водоёмы без течения.

Обычно в лунки закладывают замороженные снопы камыша и веток, чтобы поступал кислород, необходимый для флоры и фауны.

В этом году спасительный марафон проводится в Оренбургской области в двенадцатый раз. Акция стартовала в феврале и завершится в конце марта. Её участником может стать любой желающий: каждая новая прорубь даёт глоток свежего воздуха для многочисленных обитателей рек, озёр и прудов.

Служба информации «Орской газеты»

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области

 

Spread the love
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!