Афганская война в судьбе полковника милиции Владимира Ремеева
37 лет прошло с момента, когда завершился вывод советских войск из Афганистана и последние солдаты покинули горную страну, но эхо той войны до сих пор звучит в сердцах ветеранов.
Афганская война, длившаяся почти десять лет, унесла жизни тысяч молодых людей, оставив глубокие раны и породив множество вопросов, на которые до сих пор нет однозначных ответов.
В преддверии очередной годовщины вывода войск из Афганистана в Советском РОВД Орска произошло событие, напомнившее о той далёкой и непростой странице прошлого. Утренний развод сотрудников начался необычно: на встречу с действующими полицейскими пришёл полковник милиции в отставке Владимир Ремеев. Ветеран МВД и участник Афганской войны прошёл путь от оперативного сотрудника до начальника криминальной милиции ОВД Орска. В период с 1986-го по 1988 год Владимир Дмитриевич возглавлял Советский райотдел.

– Благодаря Владимиру Ремееву произошло становление нашего отдела полиции, в том числе и наших сотрудников, – говорит Рустам Нургалеев, начальник Советского РОВД. – Именно он создал систему управления службами и отделами, ввёл систему оперативных совещаний, еженедельных отчётов начальников служб. Территорию поделил на шесть зон, во главе каждой поставил старшего оперуполномоченного.
Возглавил спецподразделение
Владимир Ремеев родился в Казахстане, получил образование в железнодорожном техникуме. Успел поработать на Байконуре, где и получил повестку в армию. Службу проходил в Чите. Трудовой путь в правоохранительных органах начал в 1970 году в Гае, заняв простую должность шофёра-милиционера. Здесь он проработал 12 лет, после чего был назначен оперуполномоченным уголовного розыска по делам несовершеннолетних. Со временем Владимир Дмитриевич дослужился до заместителя начальника Гайского районного отдела внутренних дел.
– В 1981 году пошёл разговор о направлении в жаркие страны, – вспоминает полковник милиции. – Тогда туда посылали только оперуполномоченных уголовного розыска и заместителей начальников райотделов по оперативной работе.
В 33 года Владимир Ремеев отправился выполнять интернациональный долг. В январе 1982 года прибыл в Ташкентскую школу милиции, где ему доверили командование спецподразделением «Кобальт-3». Этот выбор был не случаен, ведь за плечами нашего земляка уже имелся солидный опыт службы в органах.

– Собрали мою команду: четыре переводчика, четыре оперативника, четыре стрелка охраны, минёр, снайпер и повар, – делится воспоминаниями ветеран. – Нас переодели в простую форму, забрали все документы, оставив только жетон. В марте поступил сигнал тревоги, и нас на вертолёте отправили в город Мазари-Шариф, провинция Балх. Там мы вместе с народной милицией Афганистана, царандоем, занимались выявлением бандформирований.
Орден за спасение
Для Владимира Ремеева Афганистан стал испытанием, которое он запомнил на всю жизнь. Тут милиционер провёл полтора года, не считая времени на подготовку. Принял участие в двенадцати войсковых операциях, за что был удостоен ордена Красной Звезды.
– Мы не единственные, кто был на афганской земле, – продолжает полковник Ремеев.– Там работали и другие специалисты, например, строители, электрики. Элеватор строили. Однажды душманы захватили в плен шестнадцать наших соотечественников. Нам удалось освободить десять человек, к сожалению, остальных убили. За участие в этой операции меня и наградили орденом Красной Звезды.
Жизнь нашего героя не раз висела на волоске, только командир не имел права бояться или отчаиваться, неся ответственность за судьбы боевых товарищей. Этот груз не прошёл бесследно: домой возвратился, убелённый сединой, что отражало пережитые испытания и бессонные ночи. Ремеев до сих пор помнит в мельчайших деталях тот момент, когда завершил свою миссию – мгновение, наполненное одновременно облегчением, горечью и гордостью.
– Нас собрали в Кабуле и хотели отправить в Советский Союз для демобилизации, – делится Владимир Дмитриевич. – Меня первого вызвали. Спрашивают: «Какие у тебя есть письма? Вон бочка стоит, кидай туда». Я кое-что бросил, а некоторые фотографии спрятал под рубашку и под нижнее бельё. Меня ж об этом предупредили. В апреле 1983 года вернулся домой.
И снова на борьбу
После службы в Афганистане Ремеева пригласили на учёбу в Московскую академию МВД. Стоит отметить, что к этому моменту он уже имел диплом об юридическом образовании.
– Когда оканчивал академию, мне предложили поехать в Ташкент заниматься борьбой с наркоманией, но я отказался, – говорит ветеран. – Вызывали на улицу Житную, потом на Петровку, только я всё равно не согласился ехать. Рябову Вячеславу Семёновичу, который в то время был начальником УВД Оренбургской области, об этом доложили. Он мне звонит в Москву и говорит: «Я назначаю тебя начальником Советского РОВД города Орска».

Так Ремеев оказался в нашем городе. С инициативой и рвением начал заниматься обустройством райотдела, который тогда располагался в Старом городе. Но вскоре пошёл на повышение, перебравшись в управление МВД.
Владимир Дмитриевич 28 лет своей жизни посвятил службе в органах, став настоящим примером мужества, стойкости и преданности долгу. Его заслуги не остались незамеченными: полковник милиции удостоен двух орденов и 14 медалей. Среди наград медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и грамота Президиума Верховного Совета СССР.
«Нас учили Родину защищать»

Посетив новое здание Советского РОВД на Вокзальном шоссе, куда сотрудники перебрались после паводка, Владимир Дмитриевич внимательно осмотрелся по сторонам и вздохнул: «Уже никого здесь практически и не знаю, одна молодёжь».
Но именно они, эти молодые сотрудники, являются продолжателями его дела, хранителями традиций. Неслучайно ветеран привёз с собой целый чемодан, доверху набитый архивными снимками и документами. Приехал не просто в гости, а чтобы поделиться бесценным опытом, передать эстафету знаний и мудрости. Он рассказывал полицейским о том, как это было тогда – казалось бы, в далёкой милиции. Делился секретами раскрытия самых громких преступлений и деталями задержаний опасных преступников. На прощание от действующих сотрудников он получил букет белых цветов в знак мира и памятную кружку – с изображением старого и нового зданий Советского РОВД.
Сегодня Владимиру Ремееву 77 лет. Ветеран много пишет в дневниках, посещает учебные заведения, где активно занимается патриотической деятельностью.
– Нас не учили убивать, нас учили Родину защищать, – говорит полковник милиции.
Наталья Тимонина,
корреспондент

