Энергия огня и скорость ветра. Интервью с орчанкой Светланой Кожиной
На площади Гагарина, на центральном пункте пожарной связи, где каждая секунда на счету, а спокойствие и чёткость действий – залог безопасности, трудится Светлана Кожина.
За строгим обликом диспетчера в форме – профессионализм, а в душе – спортсменка, чья энергия и целеустремлённость заряжают окружающих позитивом.

Наша героиня получила образование в машиностроительном колледже, но не связала судьбу с литейным производством чёрных и цветных металлов. Около десяти лет посвятила работе в такси, где оттачивала навыки диспетчера, а затем устроилась в пожарную охрану. Вот уже 15 лет Светлана является неотъемлемой частью службы «01», контролируя оперативную обстановку на территории всего Восточного Оренбуржья. Именно здесь начался новый этап в жизни орчанки: площадкой для раскрытия спортивного потенциала стали внутренние спартакиады среди отрядов МЧС по Оренбургской области. Соревнования между командами, где лучшие отстаивают честь региона на приволжских, а затем и всероссийских стартах, пробудили страсть к активному образу жизни. Сначала в жизнь ворвались лыжи, бег, а затем и пожарно-прикладной спорт.
– В пожарно-прикладной спорт для девушек входит подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа, – поясняет Светлана. – Второй норматив – стометровка с препятствиями. Наша команда неоднократно занимала призовые места на таких соревнованиях.

Первые шаги на лыжне Светлана помнит до сих пор. Крутые спуски, резкие повороты и изнурительные подъёмы – всё это пришлось преодолеть на дистанции в пять километров. Сегодня она – частый гость на крупных городских соревнованиях, таких как «Лыжня России» или «Кубок главы города», в которых регулярно завоёвывает призовые места. Только настоящей любовью девушки стал бег.
– Раньше у нас существовало спортивное движение, называлось «Паркран», это международный проект для любителей здорового образа жизни по всему миру, – рассказывает спортсменка. – Каждую субботу в 9 утра народ собирался, чтобы пробежать пять километров, своим темпом, не соревнуясь. Затем в связи с некоторыми событиями «Паркран» запретили, тогда у нас появились «5 вёрст». И когда начался коронавирус в 2020 году, один из моих беговых друзей решил создать клуб «Быстрые лисы». Теперь клуб знают не только в Оренбургской области, но и далеко за её пределами. Мы с участниками дружим, делимся впечатлениями о соревнованиях, вместе выезжаем на забеги, бегаем в парке Строителей.
С каждым годом Светлана улучшает свои собственные рекорды. К примеру, дистанцию в 10 километров пробегает за 49 минут 4 секунды. Секрет успеха прост, но требует усилий: дисциплина, упорство и регулярные тренировки, как минимум два-три раза в неделю. Именно такой подход позволяет достигать поставленные цели и превосходить самого себя. Для максимального эффекта тренировки должны быть разнообразными, с интервалами и добавлением возвышенностей, что позволяет развивать различные группы мышц, улучшать выносливость и скорость. Сердце становится сильнее, вырабатывая оптимальный ритм пульса. Спортсменка стала для себя и тренером, и мотиватором. Ставя перед собой определённые цели, она неуклонно идёт к их достижению. В прошлом году впервые пробежала полумарафон длиной в 21,1 километра. Маршрут пролегал от Медногорска до Кувандыка.

– Горда собой, – делится наша собеседница. – Я это сделала, несмотря на то что на местности было достаточно много подъёмов и спусков. По времени ушло чуть более двух часов. Когда бежишь, не думаешь о том, что тебе тяжело, просто любуешься природой. Бежали по трассе: то встречные машины нас приветствуют, то стадо коров попадётся на пути. Наши ребята из клуба, кто не бегал, поддерживали. Именно это заряжает энергией. Силы были на исходе ближе к 19 километру. Но когда остаётся буквально чуть-чуть до финиша, тем более нельзя останавливаться. Начиналась борьба с собой, я увеличивала темп и забывала о том, что мне тяжело. Отвлекалась на бегущих впереди людей. О, какая футболка или кроссовки, я тоже такие хочу. А где же их купить? Так мысли об усталости и боли в ногах уходили в другое русло.
В копилке достижений Светланы – участие в экстремальном забеге «Малидак» в Башкирии. Пять километров по бездорожью и непогоде с подъёмом в 600 метров – серьёзное испытание, которое она успешно преодолела. В этом году спортсменка готовится к новому вызову на этой же трассе, но уже на дистанции в 18 километров. Стоит отметить, что в 2025 году орчанка стала финалистом областного проекта «СпортАктиV Оренбуржья».

– Я приняла участие в таком интересном проекте по наводке нашего ветерана спорта Светланы Горшковой, – поясняет Светлана Кожина. – Из 14 мероприятий нужно было обязательно пройти 11. Я прошла на два больше. Сюда входили бег, лыжи, плавание, велосипед. По итогу меня пригласили на награждение в Оренбург, где вручили диплом победителя, медаль и памятные призы. Сотню финалистов награждал сам министр спорта Олег Панькин.
В списке увлечений нашей героини как велозаезды, так и захватывающие водные путешествия на сапборде. Одно из последних случилось в сентябре на Урале. Светлана преодолела 52 километра по воде, стартовав от села Колпак Гайского района и финишировав в посёлке ОЗТП, потратив на заплыв около 8 часов. Правда, не обошлось без неожиданностей. В один из моментов сапборд занесло течением, и девушка оказалась в холодной воде. Для многих это стало бы поводом прекратить путешествие, только не для неё. Быстро переодевшись, спортсменка продолжила путь. Рядом всегда верный спутник и главный болельщик – супруг Роберт. Он не только полностью поддерживает любимую в активных увлечениях, но и сам занимается спортом, параллельно обучая детей езде на роликовых коньках. Такая спортивная семья – настоящий пример для подражания.
– Мы бегаем и зимой, и летом, – рассказывает Светлана. – Для меня не имеет значение время суток, хотя люблю больше бегать утром, бывает бегу вечером, отдохнув после дежурства на работе. С остановки «Луч», где живу, поднимаюсь по улице Чернышева на Новосибирскую и до Вяземской, потом до 6-й школы, проспекта Мира и возвращаюсь домой. А летом вообще безграничный простор для бега, хоть в городе, хоть и за городом: телевышка, Мостострой, Зеленхоз, дамба.

Кристина, дочь Светланы, переняла любовь к спорту от мамы. В школьные годы активно занималась баскетболом, а сейчас строит карьеру в Екатеринбурге, работая в линейном отделении полиции. Её студенческие годы в Белгородском юридическом институте МВД совпали с началом специальной военной операции. Белгород, расположенный всего в 40 километрах от границы с Харьковской областью, попал в эпицентр событий. Взволнованная мать с тревогой слушала рассказы дочери об обстрелах и бомбёжках, которые та наблюдала из окна. Руководство института сообщило родителям, что их дети являются сотрудниками полиции с первого курса и будут задействованы в охране общественного порядка. К счастью, всё закончилось благополучно.
Коллеги и руководство пожарной части искренне восхищаются спортивными достижениями Светланы. В то же время она остаётся первоклассным специалистом. Работа диспетчером пожарной охраны требует высокой ответственности и концентрации. Особенно в летний период, когда одновременно может возникать до десяти возгораний в разных районах Восточного Оренбуржья, ей приходится грамотно распределять силы и средства сотрудников МЧС, чтобы оперативно локализовать все очаги пожаров. Необходимо правильно оценивать сложность каждого происшествия и своевременно информировать вышестоящее руководство. Иногда для усиления привлекают дополнительные подразделения из соседних городов. Диспетчер контролирует ситуацию с момента поступления сигнала о пожаре и до возвращения пожарных машин в часть.
– Я горжусь своей работой и нашими пожарными, которые рискуют жизнью, спасая людей, – рассказывает Светлана. – Они выносят пострадавших из огня без сознания, оказывают первую помощь до приезда скорой помощи, проводят искусственное дыхание и вентиляцию легких. И хотя наша штабная работа незаметна для многих, мы тоже получаем заслуженные награды.
В 2021 году Светлана Кожина была награждена нагрудным знаком «Участник ликвидации последствий ЧС» за участие в спасательных операциях во время снежных заносов. И едва спасатели успели отступить от снега, как пришла новая беда – паводок. И снова сотрудники МЧС оказались на передовой. Нагрузка возросла многократно. Работая практически без выходных, они боролись со стихией, вызволяя из водного плена людей и животных.
– Люди звонили и сообщали, что находятся на крышах домов и срочно нуждаются в помощи, – делится наша собеседница. – Таких звонков было очень много, и мы старались помочь каждому. Огромное спасибо пожарным, сотрудникам, которые слаженно выполняли свои задачи, а руководство чётко координировало наши действия.
Жизнь Светланы Кожиной интересна и разнообразна: она искренне любит дело, которым занимается, ценит людей, которые её окружают, и стремится покорить новые спортивные вершины.
Наталья Тимонина,
корреспондент

