Интервью с учителем школы № 49 Орска Анастасией Могучевской
В Орске отгремел ежегодный конкурс «Учитель года», и его триумфаторы уже вернулись на свои рабочие места, к своим ученикам. Корреспондент ОГ не мог упустить возможность заглянуть за кулисы успеха.
Сегодня наши корреспонденты отправились в гости к обладательнице главного приза детского жюри – учителю биологии школы № 49 Анастасии Могучевской. Мы узнали, что скрывается за победой, и как педагогу удалось очаровать самых строгих, но справедливых экспертов.

– Анастасия Валерьевна, перед таким ответственным мероприятием, как конкурс «Учитель года», многие вол¬нуются. А вы испытывали подобное чувство?
– Немного боялась, что у меня не получится. Но после того как я вместе с коллегами прошла этот путь, познакомилась с интерес¬ными людьми, думаю, зря я не пыталась сделать этого раньше. Конкурсная программа началась в конце января. Нас приглашали на круглые столы на знакомство. Давали мастер-классы, как необходимо выступать, как готовить презентации. С нами проводили психологические тренинги на сплочение, на расслабление, по¬могали погрузиться в эту атмос¬феру. Будучи на встречах, мы уже объединились, сопернического духа не было вообще. Болели друг за друга. Сдружились с участниками из других номина¬ций. Члены жюри своими совета¬ми и вопросами не пытались нас обидеть, они нам подсказывали путь для следующего движения. Из нас как будто достали то, чего мы сами о себе не знали. И теперь моя жизнь никогда не будет прежней. Зря мы боимся участвовать в конкурсах. Я хочу сказать педагогам, кто будет номинироваться в следующем году, чтобы они ничего не бо¬ялись. Здесь ты приобретаешь знакомства, опыт, расширяешь свои горизонты. Это позитивный настрой, ощущение своей значимости, много энергии, которой мне хватит надолго.
– Предполагали, что войдёте в число лидеров?
– На всех жеребьевках я доставала цифру один, думаю, это неслучайно. Я видела конкурсанток и знала, на что готова каждая из них и что покажет. Соперницы попались очень сильные. И когда на тренинге психолог мне един¬ственной задала вопрос: «А что, если ты победишь?» Я ответила: «Это победа будет посвящена памяти моей мамочки, которая 42 года отдала педагогике, рабо¬тала учителем музыки в 37-й школе». На церемонии награждения на сцену меня пригласили под шквал аплодисментов в самом конце, когда всех уже наградили. Это было безумно приятно. Как оказалось, в моей номинации «Учитель» никто не завоевал первое место. Жюри не могло определиться. А я получила пусть и не первое место, зато лучшее. Хочу поблагодарить за поддержку коллег, директора школы Оксану Ивановну Коробову, своих учеников, близких людей, которые наблюдали за моими успехами. Даже люди на улице останавливались и поздравляли. Вот она – популярность.

– Каким креативным под¬ходом вам удалось покорить детское жюри?
– Юные эксперты наблюдали за конкурсными испытаниями со строгим видом. Но мы, включившись в процесс, не замечали ни жюри, ни съемочных камер. Тема моего урока биологии называлась «Витамины». Я угощала всех мандаринами. Мы с ребятами делали химические опыты, нагревали витамины, разрушали их. Часто использую на уроках лабораторные методы. С десятиклассниками, к примеру, мы извлекаем ДНК из банана. Для этого дополнительно отучилась на учителя химии. Обожаю учиться и продолжаю это делать ежедневно. И детям советую читать каждый день.
– Расскажите, что повлияло на ваше решение стать учителем биологии?
– Я училась в школе № 37, училась хорошо. Полюбила биологию, когда к нам пришла молодая учительница. Когда я её увидела, сразу поняла, что хочу быть похожей на неё. Хотя я – более активная, а та учительница была очень скромная, сдержанная. И с тех пор по выбору в старших классах я сдавала только биологию. Вопрос, кем я хочу стать в будущем, не стоял. Сразу после школы поступила в институт на учителя биологии. На педфаке (корпус тогда находился в Старом городе) получила сразу две специальности – учитель начальных классов и учитель биологии. И уже 21 год работаю в школе.

– Почувствовали ли вы увлечённость педагогической работой с первых дней?
– В 2004 году, ещё совсем девчонкой, я пошла преподавать любимый предмет. Да, мне было тяжело, многого не понимала. Но я не сдавалась, училась, слушала советы наставников, как правильно писать планы, конспекты, как вести урок. Начинала в своей 37-й школе, затем переводом пошла в школу № 15, где приобрела больше опыта. Работала со средним звеном уже более углублённо. Стала много читать, ездить на конференции. Со временем поняла, что могу ещё больше, и решила получить второе высшее образование, освоить банковское дело. Кардинально изменила жизнь, уволилась из школы и уехала поступать на Север, в столицу Карелии. Пробыла там три месяца. По¬годные условия, надо отметить, не сахар: летом постоянно идут дожди, ты не снимаешь теплой одежды. Меня климат поверг в полное уныние. Я не выдержала и просто сбежала. Вернувшись домой, поработала в частной школе и через два года ушла в длительный декретный отпуск за двумя детьми подряд. После выхода из декрета, 11 лет назад, меня пригласили в школу № 49. Муж мой – старогородской, я тут училась в институте. Всё во¬круг родное, поэтому я решила принять предложение. Именно здесь я получила взлет и колоссальную поддержку. Первая, высшая категория, участие в разнообразных мероприятиях, а теперь и в конкурсе «Учитель года». Меня приглашают на проверки экзаменационных материалов в качестве эксперта. Зовут преподавать в каникулярные школы. Сейчас я рада, что в определенное время не ушла в другую сферу деятельности. Я нашла своё призвание.
– Как вы выстраиваете отношения с классом?
– В этой школе у меня третий класс, над которым я беру классное руководство. Сейчас – семиклассники. У них сложный переходный возраст. Я человек мягкий, мне иногда это мешает в работе. Ведь доброту часто принимают за слабость. Наладить дисциплину помогают родители, мы объединяемся. Коллектив у нас собранный. Я очень люблю детей. Несу им радость, улыбку, счастье, отдаю свою энергию и получаю её в ответ. Стараюсь не видеть негатива. И ко всем людям отношусь так же. Ведь каждый человек изначально добрый, просто его нужно поддержать в нужный момент.
– Как удаётся эффективно распределять время между школьной работой и домашними делами?
– У меня трое замечательных детей. Старшие – дочка и сын – ходят в мою школу. Младшая дочка пока в садике. Раньше я совершенно не понимала, как можно не бросаться сразу после работы за домашние дела. Казалось, что это единственно правильный путь. Но со временем мое отношение кардинально изменилось. Я научилась оставлять рабочие задачи на работе, не нести их домой. И, что самое главное, я выделила себе целый час в день – только для себя. Это время стало моим спасением. Я немного перезаряжаюсь. Тогда и с домочадцами могу спокойно поговорить, и что-то приготовить. Раньше я вечно не успевала, от этого злилась сначала на них, потом и на себя. Теперь же всё иначе. А какое счастье проводить выходные вместе с семьей. Мы ездим в кино, в кафе или катаемся на плюшках. Любим готовить. На большом столе раскатываем тесто, печём пироги, сосиски в тесте, делаем манты. Один катает, другой лепит. Уча¬стие принимают все, даже самая маленькая. Летом занимаемся сбором грибов, это к нам пришло из семьи мужа. Ездим на речку, плаваем на лодочке. В прошлом году я научилась кататься на велосипеде. Теперь катаемся по дамбе, по Зауральной роще. У нас в Орске такая красивая природа! В 2024 году пережили паводок, наш дом затопило под крышу. Сразу начали его восстанавливать. Сейчас уже приятно посмотреть. Каждое утро просыпаюсь и благодарю Бога за жизнь. Мне очень повезло, что меня окружают только хорошие люди. В планах продолжить учиться, хочу добиться в профессии ещё больших успехов, открывая детям волшебный мир знаний. Не согласна, когда говорят, что быть учителем неблагодарный труд. Очень благодарный. Тебе всегда говорят: «Спасибо».
Наталья Тимонина,
корреспондент

