Как орчанин Александр Шнерр ломает стереотипы о возрасте
В марте свой 70-летний юбилей отметил Александр Шнерр, военный воспитатель школы № 53. Несмотря на солидную цифру в паспорте, он продолжает с неугасаемой энергией воспитывать патриотов и активно заниматься спортом, являясь живым примером для учеников и коллег.

Закалённый спортом
Детство юного Саши прошло в Орске, в атмосфере дворового братства и неустанных спортивных баталий. Летом ребята играли во все возможные игры – от футбола до лапты, зимой двор превращался в хоккейную арену. Мальчишки сами заливали лёд и чистили каток от снега. Были времена, когда лучшим подарком от родителей считались кеды, купленные за три рубля. В пятом классе Александр начал играть в юношеской баскетбольной команде «Нефтяник», тренировки проходили в полуподвальном помещении, а затем переместились в новенький спорткомплекс «Дельфин». После окончания восьмого класса наш герой поступил в ПТУ № 1, где продолжал активно заниматься баскетболом, выступая за сборную училища. В составе команды дважды становился чемпионом области в рамках фестиваля «Трудовые резервы».

– После того как я с отличием окончил училище, меня направили в Новосибирский техникум физкультуры, – вспоминает Александр Карлович. – Пока три года учился, увлёкся бегом по горам и сосновому бору, выполнил норматив третьего разряда по кроссу и лыжным гонкам. Какой там был воздух! Не надышаться.
Новоиспечённый специалист вернулся домой и устроился работать в школу № 2, однако вскоре получил повестку в армию. Служба проходила в вертолётном полку на Украине, в местах, где сейчас идут боевые действия. Спортивные достижения солдата-срочника не остались незамеченными. Он участвовал в соревнованиях по гандболу, волейболу и лёгкой атлетике на первенстве пятой воздушной армии.

Военрук с большой буквы
По возвращении со срочной службы Александр Карлович вновь приступил к педагогической деятельности. В школе № 29 вёл уроки физкультуры и параллельно трудился военруком, оттачивая со школьниками начальную военную подготовку. Дополнительно от военкомата прошёл курсы в Ульяновском танковом училище, благодаря чему получил звание старшего лейтенанта. Под руководством педагога ребята не раз завоёвывали призовые места на соревнованиях.
– Вот уже 10 лет я работаю в 53-й школе, – рассказывает Александр Шнерр. – Воспитываю кадетов. Раньше тех, кто постарше, готовил на соревнования по шашкам и шахматам. Последнее время занимаюсь строевой подготовкой с малышами с первого по четвёртый класс. Детям нравится, но, к сожалению, кадетов становится всё меньше и меньше.
Александр Карлович с гордостью показывает видео, на котором его совсем юные воспитанники уверенно маршируют и отдают команды. Он говорит, что любит работать с детьми, ведь посвятил этому значительную часть жизни. Как только малыши подрастут и наберутся опыта, будут принимать участие в параде к празднованию Дня Победы.

Спорт – верный спутник
Спорт по-прежнему является неотъемлемой частью жизни Александра Шнерра. Утро нашего героя начинается не с кофе, а с бодрящей зарядки в парке «Северный». Независимо от капризов погоды, будь то морозный зимний день или жаркое летнее солнце, он неизменно находит время для занятий на уличных тренажёрах, пробежек или энергичной ходьбы. Только после этого следует заслуженный завтрак. Если позволяет время, Александр Карлович предпочитает пешую прогулку до работы, которая занимает около часа, позволяя насладиться свежим воздухом и неспешно подготовиться к рабочему дню. Вечера же посвящены полноценным тренировкам по волейболу, настольному и большому теннису, где он демонстрирует не только физическую подготовку, но и спортивный азарт. Стоит отметить, что пенсионер является обладателем золотого знака Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», подтверждающего непреодолимую любовь к спорту.

– Меня зазвали с собой ребята, с которыми мы раньше играли вместе в баскетбол, – делится собеседник. – Сказали, что в том же зале, где мы в юности играли, собираются ветераны, проводят три раза в год турнир под названием «Седой баскетбол». Приезжают команды из Хромтау, поэтому соревнования считаются международными. Трижды в неделю хожу на настольный теннис во Дворец спорта «Юбилейный». Там нас много любителей спорта собирается, тоже турниры проводим. Ещё принимаю участие в ежегодной спартакиаде работников образования. Педагоги соревнуются в волейболе, шахматах и настольном теннисе. Три года участвую – и три раза мы становимся победителями.

От жонглирования до пчёл
Свой юбилей Александр Шнерр отметил с размахом, собрав близких, коллег и ветеранов спорта. Особое место в банкетном зале заняли два стенда с медалями, грамотами и памятными фотографиями, демонстрирующие масштаб спортивных достижений. А его виртуозное жонглирование булавами собственного производства и теннисными мячиками стало настоящим украшением вечера, вызвав бурю аплодисментов и восхищения гостей праздника. Необычное мастерство Александр Карлович освоил ещё в детстве, играя с камешками.
В свободное от работы и тренировок время пенсионер пишет стихи, которые часто посвящает именно спорту.
– Я на события откликаюсь, – говорит он. – Первую строчку напишешь, а потом всё идёт как по маслу. Рифмы сами складываются. Для одноклассников сочиняю, к юбилею парочку написал.
Ещё одно, казалось бы, далёкое от спорта увлечение Александра Карловича – пчеловодство. Он с удовольствием помогает своему другу, потомственному пасечнику.
– Друг мне даже подарил один улей, – поясняет ветеран спорта. – Я с него флягу мёда собрал, до сих пор ещё доедаем. Большую часть раздал родным и знакомым. Правда, чтобы самому за ульем ухаживать, нужно ездить на пасеку, а она находится за 60 километров, в Беляевском районе. Иногда удаётся вырваться на день-два, на дежурство и добычу мёда.

Орчанин предпочитает проводить отпуск у моря. Любит вдоволь накупаться в прохладной воде, позагорать под тёплыми лучами солнца и насладиться красотой окружающей природы. Последний раз путь лежал в Абхазию, где он посетил живописное озеро Рица и водопад «Птичий клюв». На это лето Александр Карлович вновь строит планы отправиться на черноморское побережье, чтобы зарядиться энергией и получить новые впечатления.
Стихи, которые ветеран спорта посвятил турниру «Седой баскетбол»:
Прошли года с поры той безмятежной
И молодость развеялась, как дым,
И жизнь уже становится прилежной,
А баскетбол всё более седым.
Идём в спортзал, уставшие, с работы,
Стучим мячом почищенный паркет.
Мы забываем про семейные заботы,
Плюем на строгий доктора запрет.
С годами нам становится приятней
Жить интересами команды и друзей,
И новые задачи лишь понятней,
Походка грациозней и ровней.
Болят суставы, нет уже здоровья,
И на виски ложится седина.
Турнир зовёт участвовать нас снова
Вперед и вверх, как прежде, старина.
Наталья Тимонина, корреспондент
Фото: Из личного архива Александра Шнерра

