Welcome to Орская газета   Click to listen highlighted text! Welcome to Орская газета
ЗдоровьеОбщество

Здание онкодиспансера на Васнецова отдали под ковид-госпиталь

Пятый по счету ковид-госпиталь в Орске открылся в здании бывшего онкологического диспансера на Васнецова.

Его площади после переезда учреждения в современный онкоцентр были задействованы для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Здесь срочно развернуто семьдесят клинических коек и еще шесть – реанимационных.

Как сообщила Ирина Комарова, специалист по работе со СМИ Министерства здравоохранения Оренбургской области, оперативное управление данным ковид-центром принадлежит областной инфекционной больнице, а врачи работают орские, в том числе онкологического профиля.

Это такая своеобразная «солянка» специалистов из всех городских больниц, которые прошли экспресс-обучение. Центру еще предстоит получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Переедут ли сюда в будущем Центр по борьбе со СПИД и наркологи, как планировалось Минздравом ранее, пока под вопросом.

На прошлой неделе учреждение приняло первых пациентов. Отметим, что это не центр долечивания, а первичный госпиталь – такой, как больница на Никеле и детский инфекционный стационар на улице Суворова. Здесь подведен кислород, подключено специализированное медицинское оборудование. После выписки больных продолжат долечивать в центре ГБ № 4 на Докучаева и ковид-стационаре при новом онкодиспансере.

Несмотря на некоторое улучшение, ситуация с заболеваемостью коронавирусом все еще непростая. Больные в тяжелом состоянии продолжают поступать в медицинские учреждения Орска.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love
Настоящий сайт использует средства сбора метрических данных, а также персональных данных, в том числе с использованием внешних форм. Продолжая использование сайта, вы выражаете согласие на обработку ваших персональных данных, включая сбор и анализ метрических данных.
Click to listen highlighted text!