В лабораториях Оренбуржья выявили 15 зараженных энцефалитом и боррелиозом клещей
По данным областного управления Роспотребнадзора, в Оренбуржье от укусов клещей пострадали 369 человек. Среди них — 147 детей.
Как сообщили в ведомстве, клещи нападали на людей в том числе и в Орске.
В нашей области заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не регистрировали.
В лабораториях исследовали 974 клеща. Из них выявили 14 зараженных иксодовым боррелиозом и 1 переносчика вирусного энцефалита.
Впереди длинные выходные. Многие планируют поездки на природу. Поэтому следует не забывать о правилах безопасности, отправляясь в лес, парк или к реке:
- надевать прилегающую к телу одежду;
- использовать репелленты;
- каждые 15-20 минут проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей, регулярно осматривать домашних животных после прогулок на природе;
- в случае присасывания клеща нужно обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства или временного пребывания.
Фото: Денис Матюхин/АО «РИА «Оренбуржье»
12+

