Ночь музеев прошла, но вы еще не опоздали
В субботу прошла очередная акция «Ночь музеев 2020», на этот раз в режиме онлайн. Орским краеведческим музеем было запланировано сразу несколько мероприятий.
Первое из которых началось в 20.00, а последнее в 00.00. Основной площадкой для трансляции стала социальная сеть ВКонтакте, так же, акция дублировалась в Одноклассниках и Facebook.
Старт «Ночи музеев 2020» дал мастер-класс «Колосок» https://vk.com/wall-42138716_1709 от музейного педагога Елены Учкиной, где любой желающий мог не только сделать поделку, но и узнать о важность хлеба в период Великой Отечественной войны. Далее, посетителям были предложены подкасты с историей родного города https://vk.com/wall-42138716_1710, прослушав которые, можно было узнать о том чем жил и как развивался город Орск. Не менее интересным для посетителей стал мастер-класс «Алая гвоздика» https://vk.com/wall-42138716_1713 от заведующей городским выставочным залом Екатерины Крыгиной.
В 23.00 был запущен марафон памяти «Дню Победы посвящается» https://vk.com/wall-42138716_1714, где были собраны самые актуальные статьи, экскурсии и материалы специально к 75-ю Великой Победы.
Но особым вниманием пользовался специальный интерактив http://night.orskmuseum.ru/ от орских музейщиков. Он стал особенно популярен не только по просмотрам, но и по репостам.
Всего, на момент завершения акции, суммарное количество просмотров записей составило – 2433. Так как все посты находятся в свободном доступе в группах музея, число просмотров продолжает расти.
– Самым главным для нас, стало то, что коэффициент вовлеченности был очень большим, гораздо больше, чем наши обычные посты, – отмечают в Орском сотрудники краеведческого музея, – а значит, интерес проявили не только наши постоянные подписчики и посетители, но и впервые пришедшие зрители.

