В Орске подвели итоги городского смотра музеев
В этом году конкурс, посвящённый очередной годовщине Великой Победы, собрал под свои знамёна 19 учебных заведений. Музеи продемонстрировали многолетний опыт и свежие начинания в деле сохранения и популяризации истории.
В ритме прошлого
Школьные музеи – это не просто хранилища артефактов, а живое говорящее пространство. Как отметила Галина Федьковская, член жюри, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, музей – сердце школы, где старые фотографии и письма с фронта обретают голос. Здесь история страны становится личной для каждого ученика. Организаторы смотра стремятся к тому, чтобы молодёжь сама исследовала прошлое, крепила нить между поколениями и демонстрировала лучшие музейные идеи.


Критерии оценки
Жюри, в состав которого также вошли опытные специалисты: Наталья Неясова (замдиректора Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, муниципальный куратор школьных музеев) и Татьяна Дмитрюк (методист того же учреждения) – оценивало работу музеев по ряду важных направлений. Особое внимание уделялось свежим находкам, материалам, собранным в ходе походов и экспедиций за последний год. Подсчитывалось количество проведённых экскурсий и то, насколько активно музейные реликвии используются на обычных уроках.
Важным аспектом стало изучение того, как школы собирают материалы о героях специальной военной операции, как освещают работу на своих сайтах. Это подчёркивает стремление организаторов смотра к актуализации исторических знаний и формированию гражданской позиции у подрастающего поколения.


Победители и призёры
По итогам напряжённой борьбы определены победители и призёры смотра.
Школьные музеи
Первое место поделили музей «История школы № 28» и «Музей истории школы № 20». На второе место поднялись музейная комната «Летопись времён» школы № 6 и Историко-краеведческий музей школы № 51. На третьей ступени – музей гимназии № 3 и Музей боевой и трудовой славы ЮУНК школы № 26.
Учреждения дополнительного образования
Первое место присуждено Музею пионерской и комсомольской славы Дворца пионеров и школьников. На втором – музей «Никто не забыт, ничто не забыто» гражданско-патриотического клуба «Наследие».
Победители получили грамоты управления образования, остальные – благодарности за активное участие в городском смотре.
– Есть у нас свои звёздочки, как, к примеру, учитель истории и хранитель музейной комнаты школы № 6 Арина Незванова. С такими увлечёнными людьми легко и интересно работать, – поделилась впечатлениями Наталья Неясова. – И другие руководители стараются, в музеях проводятся экскурсии, мероприятия. В Ударнике очень хороший самобытный музей, который хранит историю села. Там есть стенд молодогвардейцев, имеется ценных экспонат – письмо Брежнева. В школе № 51 очень хороший музей. Я могу много о них говорить, лучше посетить и лично приобщиться к истории.
Наталья Тимонина, корреспондент
Фото предоставлены Центром
детского и юношеского туризма и экскурсий

