Более 18 тысяч жителей Оренбуржья получили выплаты за пострадавшее и утраченное жилье
На эти цели направлено более 6,5 млрд рублей из федерального и 4,6 млрд рублей из регионального бюджетов.
Почти 16,8 тысячи оренбуржцев получили более 8,9 млрд рублей на капремонт жилья. С начала сентября выплаты идут из расчета 9 тысяч рублей за кв. м – их получили 5200 оренбуржцев.
Как сообщил в своем ТГ-канале губернатор Денис Паслер, «поручил дополнительно направить 1,6 млрд рублей из регионального бюджета на индексацию выплат, произведенных ранее. Тем, кто получил по 7 тыс. руб. за квадратный метр, доначислят по 2 тыс. руб. на проведение ремонта. За неделю такие выплаты получили более 900 оренбуржцев. Поручил специалистам минстроя ускорить эту работу.
Более 1100 заявлений на выплаты поступило от отдельных категорий оренбуржцев, которые имеют иное жилье площадью более 18 кв. м. Это еще одна новая мера поддержки, принятая на уровне региона.
Более 3,9 тысячи свидетельств на сумму почти 7,1 млрд рублей получили жители области, чьи дома были утрачены. 1228 человек уже определились с новым жильем, причем более 80 процентов решили покупать дома, а не строить.
Поэтому особое внимание – строительству жилья для пострадавших от паводка в Орске.
На стройплощадке «Звездного» работают порядка 200 человек, уже 60 домов в высокой степени готовности. Ресурсоснабжающие организации завершают строительство квартальных сетей, газовики уже выполняют подключение домов.
У большинства домов уже есть собственники».
Служба информации «Орской газеты»

