Спорт и культуру объединила встреча в орском досуговом центре «Олимп»
Участники социально-досугового центра «Олимп» в ходе одной встречи и подвели итоги прошедшего блиц-турнира, и насладились прекрасным вокалом в живом исполнении.
Спортивный накал и дружеская атмосфера
Блиц-турнир включал такие дисциплины, как шаффлборд, джакколо, дартс, корнхолл, шашки, нарды, настольный теннис, бильярд и новус. Каждый участник продемонстрировал спортивное мастерство и несгибаемый дух.
Грамоты и заслуженные призы вручили заместитель председателя местной организации ВОИ Орска Татьяна Нерушенко и инструктор центра Тагир Нагин. Тёплые слова и искренние поздравления подчеркнули значимость мероприятия, которое стало не только площадкой для выявления сильнейших, но и прекрасной возможностью для укрепления командного духа и развития активного досуга для людей с особенностями здоровья.
Как отметил Тагир Нагин, блиц-турнир в таком формате прошёл впервые и получил положительные отзывы. Центр «Олимп» планирует сделать подобные соревнования регулярными, проводя несколько раз в год к знаменательным датам.
– Соревновательный дух всегда даёт мощный стимул к действию, который заставляет идти вперёд, стремиться к чему-то большему, а спорт – это прежде всего движение. Но самое главное – это живое общение, объединяющее людей, – подчеркнула участница турнира Нина Картель.
В шаффлборде золото завоевала Светлана Силантьева. Непревзойденным в джакколо стал Даниил Волков. Точность и меткость в дартсе продемонстрировал Виктор Кононец. Победу в корнхолле одержала Людмила Миногина. Стратегическое мышление принесло успех в шашках Александру Хлевному. Мастерство в нардах показал Георгий Видянов. Напряжённые партии в настольном теннисе завершились триумфом Александра Диденко. Виртуозное владение кием в бильярде показал Станислав Данилов. А в новусе лучшим оказался Сергей Кротов.
Музыкальный подарок для души
Жемчужиной праздника стало выступление Марии Михайловой, талантливой солистки вокального коллектива «Романсеро». Каждое её исполнение – будь то трогательные песни военных лет, нежные романсы о любви или знакомые с детства композиции – проникало в самое сердце. Зрители, захваченные магией голоса, невольно подпевали, а в глазах многих блестели слёзы. Бурные аплодисменты и искренние слова восхищения стали достойной наградой артистке.

– Выступление стало для меня очень волнительным, – делится член ВОИ Алексей Романенко. – Есть огромная разница между записью и живым исполнением. Когда звучит живой голос, ты ощущаешь всю глубину таланта, всю силу искусства. Он не просто звучит – он говорит с тобой, трогает душу, вызывает трепет. Спасибо огромное Марии Михайловой за этот незабываемый день, за искренность и мастерство, которые подарили нам столько светлых мгновений.
– Хочу отдельно поблагодарить Марию Михайлову за песню «Сильная женщина», она для меня очень символична, – говорит Евгений Балуев. – И спасибо нашему обществу инвалидов. Мы привлекаем людей, чтобы у них появлялась возможность интересно проводить время, проявлять себя и быть сильными.
– С первой песни у меня глаза были мокром месте. Замечательная вокалистка, – отметила Татьяна Нерушенко, заместитель председателя местного отделения ВОИ. – Наши инвалиды, люди нетерпеливые в этом отношении, они, как правило, шумят, громко разговаривают. Сегодня на концерте стояла тишина, все слушали с удовольствием. Мы впервые провели такое мероприятия, и хочу сказать, первый блин не получился комом.
С песней по жизни
Сама Мария Михайлова рассказала, что активно участвует в жизни города, особенно в проектах, направленных на поддержку пожилых людей.
– Когда меня приглашают на такие тёплые мероприятия, я с удовольствием прихожу, пою, – пояснила гостья. – Сегодня я подобрала для слушателей свои самые любимые песни. А для своих поклонников группа «Романсеро» даёт концерты два раза в год – весной и осенью в ДК нефтехимиков.
Музыка всегда занимала особое место в жизни Марии Михайловой. С пяти лет она мечтала о сцене и карьере артистки. После школы, обучаясь в педагогическом училище,четыре года пела в хоре, занимая позицию первой солистки-сопрано. Несмотря на частые переезды, связанные с военной службой мужа, всегда находила возможность для творчества, выступала даже в эстрадных ансамблях. Ярким воспоминанием стал 1985 год, когда коллектив отправился на Всесоюзный конкурс художественной самодеятельности в Карталы, где Мария Михайлова была удостоена звания лауреата. В 1993 году, после завершения военной службы мужа, семья переехала в Орск. И в нашем городе исполнительница до сих пор остаётся верна любимому делу.
Закончилась встреча традиционным чаепитием и беседами по душам.
Наталья Тимонина, корреспондент
Фото: Наталья Тимонина / Орская газета

