ТОСы выберут председателей
Еще в 2014 году в городе появились первые ТОСы, но активное развитие народное движение получило в 2017 году, когда жители Форштадта объединились для улучшения жизни на своей земле.
Спустя три года после создания «Форштадта» и «Площади» жителям вновь предстоит сделать выбор: теперь перед ними стоит задача определить новый состав совета и избрать председателя. На очередном собрании к жителям поселка обратились нынешние руководители общественных объединений, у которых появились вопросы по поводу активности сограждан.
– Я хотел заострить внимание на серьезной проблеме в наших отношениях. ТОСы уже три года существуют, а активных людей, которые в их жизни участвуют, по пальцам можно пересчитать. Поляна рядом с футбольным полем сделана усилиями этого маленького круга. Мы собирались в большое объединение, чтобы вместе управлять, а наши инициативы игнорируются, – посетовал Александр Трофимчук, председатель совета ТОС «Площадь».
Поддержал коллегу Вячеслав Петренко, председатель Координационного совета ТОС Орска. Он заявил, что главная задача – активизация усилий жителей на собственной территории. А для поддержания наиболее инициативных граждан разработан проект муниципальной программы по развитию общественных самоуправлений, предусматривающий финансирование. Сегодня документ проходит экспертизу и согласование.
– ТОСам целесообразно рассмотреть вопрос о придании им статуса юридического лица для участия в различных грантовых конкурсах, – отметил Петренко. – Ваш лозунг при создании ТОСа был: «Возьмем Форштадт в свои руки». Пришло время реализовать задуманное.
Помимо обсуждения проблем развития ТОСов, у горожан была возможность задать вопросы депутату Вячеславу Ращупкину и руководителю района Андрею Челнакову.
– В этом году весной возникали проблемы с падением напряжения. Электрокотлы не выдержали. Мы позвонили в орский филиал «ЭнергосбыТ Плюс», чтобы нам как-то помогли. Нас отправили в Оренбург. Звоним туда – переадресовывают обратно. Так кидали из стороны в сторону. По итогу что-то сделали, но напряжение остается пониженным, – рассказал местный житель.
– Маршрутки у нас, конечно, ходят, но не по той улице, – поделилась орчанка Светлана. – Обращались к владельцу маршрута, но он сказал, что не хочет терять пассажиров. А 35-й номер идет по улице Цвиллинга, охватывает еще максимум две-три улицы. Вот если бы он шел по Урицкого, то сразу 12 улиц могли бы пользоваться услугой. Клиентов они теряют, потому что нам проще выйти на Советскую и уже оттуда уехать. А вечером до поселка вообще добраться невозможно.
Депутат и глава района пообещали разобраться в этих вопросах в ближайшее время. Кроме того, жителям пообещали решить вопросы по проведению уличного освещения и замене водовода.
Мариам Сарибекян,
корреспондент

